Все новости
События и факты
21 Января 2020, 14:31

В Башкирии растёт число сельхозкооперативов

Они развиваются благодаря бюджетной поддержке

В Башкирии для развития малого бизнеса в сельской местности за 2019 было выделено около одного миллиарда рублей из регионального и федерального бюджетов. На эти средства реализовывались нацпроекты, грантовые программы и программы по поддержке местных инициатив.
Триста миллионов рублей из этой суммы - региональные бюджетные средства, выделенные на создание сельхозкооперативов.
В итоге регион пополнился 108-ю новыми сельскохозяйственными потребительскими кооперативами. В частности, в Дуванском районе обладателем гранта в 3,3 миллиона рублей стал Владимир Андреевич Петунин, который руководит сельскохозяйственным потребительским кооперативом «Дары солнца», насчитывающим 21 пайщика. В кооперативе собираются наладить современное производство кормов. Здесь уже началось освоение грантовых денег - приобретена автомашина, ожидается поступление оборудования: экструдера, гранулятора, мельницы, погрузчика, паропреобразователя.
Экструдированные корма, по утверждению Владимира Андреевича, предпочтительнее традиционных. Они лучше усваиваются – на 95 процентов, а, скажем, дробленая пшеница – лишь на 35 процентов.
Обработанный продукт можно долго хранить, он приобретает стерильность, что не даёт шансов кишечным инфекциям. У экструдированных кормов есть преимущества при выращивании молодняка, будь то свиньи, лошади, КРС, кролики, куры, перепела, овцы. Кроме того такие корма повышают удои, яйценоскость, привесы.
К весне у жителей района появится возможность приобретать современный корм для животных и птицы от местного производителя.
Фото с сайта eguipnet.ru
Читайте нас