Все новости
Встреча для вас
8 Марта 2023, 11:33

Наш подарок любимому режиссёру

Раиса Самигулловна Мусихина дарит праздники тысячам горожан. 

Сценарий талантливой жизни
Сценарий талантливой жизни

Сценарий вчерашнего городского концерта, посвящённого женщинам Стерлитамака, тоже создала Раиса Самигулловна.

Её закулисье – лаборатория чистой радости: вокальные номера и танцы, актёрское мастерство и слова, которые может подобрать только она, соединяются в масштабные культурные события, которые нас воодушевляют.

Сегодня наша очередь подарить праздник любимому режиссёру: о её профессиональных и человеческих качествах рассказывают её соратники:

ОБЪЕДИНЯЯ ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ

Михаил Васильевич Григорьев, заместитель главы администрации города:

– Раиса Самигулловна, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, – главный режиссёр-постановщик мероприятий городского, республиканского и всероссийского масштаба. Её работу отличают высокий профессионализм, смелость и новаторство, умение выбирать приоритетные направления в творческой деятельности. За высокий профессиональный уровень, целеустремленность, за развитие духовного и интеллектуального уровня подрастающего поколения и преданность своему делу она неоднократно отмечалась благодарственными письмами и награждалась почётными грамотами. Своей профессиональной деятельностью Раиса Самигулловна вносит большой вклад в развитие самодеятельного народного творчества, национальной культуры и искусства не только нашего города, но и всего региона. Её умение выражать в творчестве то, что чувствуют многие, восхищает. Мероприятия, которые они режиссирует, полны энергии. На своем творческом пути она всего добилась своим трудом, умом и талантом. Она уникальный человек. Обладая глубоким чувством личной ответственности, наш режиссёр видит в людях много творческого и интересного и умеет объединить вокруг себя талантливых людей.

ЗАДАЧА И ИНТУИЦИЯ

Лира Анваровна Файзуллина, заслуженный деятель искусств РБ, художественный руководитель филармонии СГТКО:

– Создавать праздник на сцене - очень сложная задача. На протяжении многих лет в нашем городе с  ней прекрасно справляется Раиса Самигуловна Мусихина. Благодаря её профессионализму, таланту и неиссякаемой энергии, рождаются яркие представления, которые дарят горожанам огромный заряд позитивного настроения. А режиссерская интуиция и тонкая женская душа помогают открывать зрителям новые таланты.

СИЛА ХАРАКТЕРА

Зуфар Сагетдинович Зинатуллин, начальник отдела культуры администрации города:

– Стерлитамаку повезло: Раиса Самигулловна – один из самых опытных и талантливых режиссёров республики. Я знаю её 20-й год: всё это время самые важные и ответственные мероприятия режиссирует она. Когда мы познакомились, она была уже состоявшимся режиссёром и нам всегда было легко работать вместе. Мы ставим задачу и стараемся не мешать – концерты получаются неизменно интересными, их темы раскрываются глубоко и тонко. Впрочем, это неудивительно: Мусихина – профессионал. Она много лет режиссировала также республиканские концерты, а некоторые городские мероприятия с её лёгкой руки становились всероссийскими. Так, традиционный концерт ко Дню памяти воинов-интернациналистов на столь высоком уровне проводится только в Стерлитамаке. Женщины более открыты к миру и созданы на радость, поэтому и взгляд женщины-режиссёра на события – особенный. При этом Раиса Самигулловна решительна и умеет добиваться своей цели. Один пример: мы готовили концерт к государственному празднику и планировали выступление театра танца. А у театра танца, как оказалось, уже заключён договор на выступление в Нуримановском районе. Так наш режиссёр позвонила главе района и договорилась о том, чтобы перенести выступление. Это характер. Без характера, требовательности, умения отстаивать свою точку зрения ничего не получится. На мероприятиях я нахожусь в зале и чувствую настоящее единение зрителей и того, что происходит на сцене. Включаясь в такие события, мы, горожане, меняемся к лучшему, становимся терпимее и добрее друг к другу.

ЖЕНСТВЕННОСТЬ И СЕРДЕЧНОСТЬ

Эльвира Искандаровна Ахмедьянова, заведующая отделом народного творчества Республиканского центра народного творчества, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан:

– При проведении многих мероприятий республиканского уровня огромная работа ложится на плечи наших районов и городов. Являясь координатором многих мероприятий,  принимая участие в зональных просмотрах в качестве члена жюри в составе комиссии, я уверенно могу сказать, что город Стерлитамак отлично справляется с поставленной задачей. В этом, безусловно, большая заслуга режиссера ГДК Раисы Самигулловны Мусихиной. Зная её как замечательного мастера своего дела, грамотного и талантливого профессионала-режиссера, мы всегда уверены, что мероприятие пройдет на высоком уровне. Мудрая народная поговорка "Семь раз отмерь, один раз отрежь" иллюстрирует ответственное отношение Раисы Самигулловны к своей работе. 

 Много раз позвонит, обсудит все вопросы касающиеся приглашения коллективов из республики,  составит программу концертов, приведёт в порядок сответствующие документы. Это, конечно, говорит в первую очередь об ответственности, о порядочности человека. Я лично её знаю многие годы, уважаю её творчество, смотрела много зрелищных концертов, мероприятий под её руководством с участием лучших творческих коллективов города. Ценю в ней энергичность, умение вызвать в сердцах людей отклик на красоту искусства. Наш коллектив Республиканского центра народного творчества относится к Раисе Самигулловне с большим уважением и выражает искреннюю благодарность за профессиональную режиссуру, за большую работу с художественной самодеятельностью. Мы всегда восхищаемся, что она очень решительный человек и добивается поставленной цели. От имени моих коллег я желаю Раисе Самигулловне доброго здоровья, чтобы дальше добиваться великих успехов. Продолжайте творить и удивлять людей своим творчеством. Ваша женственность, ум и сердечность вдохновляет любую женщину стать мудрее, сильнее и увереннее. С праздником 8 марта моя дорогая Раиса Самигулловна. Люблю, ценю и уважаю!!!

О НЕПОВТОРИМОМ

Ралиф Радикович Шакиров, президент общероссийской Федерации искусств (г.Санкт-Петербург):

– Я знаю Раису Самигулловну с 1983 года. Режиссёр с большой буквы. Поверьте моему опыту: такие продуманные и отработанные сценарии редко где встретишь. Городу Стерлитамаку действительно повезло: в осмыслении Мусихиной ни одно событие не повторяется, всегда есть новизна и современная нить. Стерлитамакский ГДК стал кузницей талантов для многих выбравших творческую профессиею. И в этом тоже заслуга Раисы Самигулловны. Старясь взращивать свой талант, всегда равняешься на её требования. Если готов – то большая сцена тебе открыта, если нет – работай над собой дальше. Есть знаменитый вопрос: а судьи кто? Если Раиса Самигулловна, то всё в порядке! Прекрасная и лёгкая в общении, грациозная в работе. Пожелаем ей и дальше служить людям, нести в массы свою высокую внутреннюю культуру и интеллигентность. Здравия и творческого долголетия такой обаятельной и скромной женщине! И в лице труженицы Раисы Самигулловны поздравляем всех дам с Международным женским днём. Любви и радости Вам!

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: