Новости
23 Июня , 11:09

Жительница Башкирии отдала мошенникам 2,7 млн рублей, меняя ключи от домофона

В полицию Кумертау обратилась 61-летняя пенсионерка. Она стала жертвой телефонных мошенников, потеряв более 2,7 миллиона рублей.

Жительница Башкирии отдала мошенникам 2,7 млн рублей, меняя ключи от домофонаЖительница Башкирии отдала мошенникам 2,7 млн рублей, меняя ключи от домофона
Жительница Башкирии отдала мошенникам 2,7 млн рублей, меняя ключи от домофона

Всё началось со звонка. Неизвестный строгим голосом сообщил о замене домофона и попросил назвать количество ключей для изготовления. Для подтверждения информации женщина продиктовала код из сообщения. После этого ей пришло уведомление о взломе аккаунта на «Госуслугах».

Затем поступил новый звонок — от «сотрудника Росфинмониторинга», который заявил, что она передала код мошенникам, финансирующим недружественные государства, и на неё уже оформлена доверенность на все средства. Следом в разговор включился «сотрудник ФСБ» с обвинениями в спонсировании терроризма, угрозами уголовного дела и требованиями перевести деньги на «безопасный счёт».

В течение двух недель женщина под его руководством снимала наличные и переводила их через банкоматы в Кумертау и Оренбурге. Общая сумма составила более 2,7 миллиона рублей.

Только дома пенсионерка смогла спокойно обдумать происходящее и поняла, что её обманули. Она сразу обратилась в полицию.

МВД по Башкортостану призывает: не доверяйте незнакомцам по телефону, кем бы они ни представлялись. Мошенники действуют через страх и панику. Прервите разговор, посоветуйтесь с близкими или позвоните в полицию.

По информации МВД по РБ.

Фото: Фануза Салямова.

Автор:
Читайте нас