Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Календарь событий
30 Октября 2022, 16:29

Это профессия - мечта детства!

Евгения Владимировна Калганова на протяжении 15 лет работает водителем в Стерлитамакском троллейбусном управлении. 

Это профессия - мечта детства!
Это профессия - мечта детства!

В 2012 году Евгения впервые участвовала в городском конкурсе водителей троллейбуса, в котором получила номинацию «Культура обслуживания». На сегодняшний день она принимает активное участие в жизни депо: спортивные мероприятия, художественная самодеятельность, городские конкурсы.

– Евгения, как вы пришли к такой деятельности?

Это профессия – мечта детства. В 2007 году, я, девятнадцатилетняя девушка, пришла работать кондуктором в Стерлитамакское троллейбусное управление. Здесь трудилась моя мама, которая проработала в троллейбусном депо 33 года. Когда я была совсем маленькой, папа брал меня с собой кататься с мамой. Я очень любила сидеть на переднем сиденье и наблюдать за её ловким вождением троллейбуса. С тех самых пор, я решила пойти по стопам своей мамы.

– Сколько лет проработали кондуктором?

– Всего три месяца, потому что вскоре узнала про набор в группу по подготовке водителей троллейбуса. Собеседование и обучение у меня прошли успешно. В дальнейшем я поняла, что данная работа является моим призванием.

– Вы и сейчас выполняете функцию кондуктора. Как справляетесь с двумя делами одновременно?

– 13 августа 2021 года я начала работать без кондуктора. На тот момент я стала водителем-кондуктором и психологом, который мог найти к каждому человеку подход. Это тяжело. Ты возишь и рассчитываешь людей в разных настроениях, но моё спокойствие всегда стояло на первом месте, поэтому я умею не воспринимать негатив близко к сердцу.  Однако сейчас я смело могу назвать своих пассажиров лучшими, потому что между нами есть взаимопонимание.

– Много зайцев?

– Хватает. Стараюсь всегда ловить их.

– Вы рассказывали, что ваш муж тоже работает в депо?

Да. Вместе мы уже 8 лет и воспитываем двоих прекрасных сыновей. Мой муж работает в депо мастером смены на профилактическом ремонте. Как говорится, жена ездит и ломает, а муж чинит.

– Вы работаете по сменам?

– Я работаю в пиковом режиме на десятом маршруте. В 5:35 начинается мой первый пик.

– Какими качествами должен обладать водитель троллейбуса?

– Для управления транспортным средством необходимо обладать хорошим слухом и зрением. Надо быть внимательным и постоянно сосредотачиваться на дороге. 

– Что пожелаете своим коллегам?

– Крепкого здоровья и безаварийных дорог, дорогие работники автомобильного и общественного транспорта! Любите свою работу так, как это делаю я. 

ФОТО ДИНАРЫ ИСХАКОВОЙ 

 

 

Это профессия - мечта детства!
Это профессия - мечта детства!
Это профессия - мечта детства!
Это профессия - мечта детства!
Это профессия - мечта детства!
Автор:Регина Шангареева
Читайте нас: