Все новости
Актуально
10 Декабря 2022, 19:00

Чтобы с новогодней горки не скатиться в беду

Какими они должны быть?

Чтобы с новогодней  горки не скатиться в беду
Чтобы с новогодней горки не скатиться в беду

Скоро, скоро наступит всеми любимый праздник Новый год. На площадях Стерлитамака уже появились ёлки, строятся снежные городки, заливаются горки. Как весело катиться вниз по сверкающей ледяной дорожке! Однако, чтобы эта забава не привела к ушибам и тяжёлым травмам, нужно соблюдать определённые правила и требования. И не только детям, но и взрослым, которые устанавливают зимние горки.
Наш корреспондент беседует с ведущим специалистом-экспертом, старшим государственным инженером-инспектором межрайонного территориального сектора по надзору за аттракционной техникой М.Х.Тагировым:


– Марсель Халимович, какие организации устанавливают зимние горки?
– Муниципалитет, индивидуальные предприниматели, юридические лица.
– Есть требования безопасности, которые должны соблюдаться?
– Такие требования были всегда. Но в последние годы они существенно изменились. Так в соответствии с Техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» зимние горки отнесены к немеханизированному виду аттракционов.
– И что из этого следует?
– К ним предъявляются такие же требования, как к другим видам аттракционов. В том числе обязательна государственная регистрация в органах гостехнадзора.
Правительством Российской Федерации установлены требования к их техническому состоянию, утверждены правила регистрации аттракционов и порядок осуществления регионального надзора в данной сфере.
– Что требуется от тех, кто строит зимние горки?
– Перед началом эксплуатации зимних горок, каждый владелец обязан провести оценку технического состояния объекта.
Также для того, чтобы свести к минимуму риск получения ушибов и травм во время зимних развлечений, разработан национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 56987-2016 «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации», устанавливающий обязательные требования при строительстве и эксплуатации.
– По моим наблюдениям, зимние горки отличаются друг от друга. Это так?
– Вы правы. Но прежде всего их объединяет одно – это аттракционы повышенной опасности. Отличаются они друг от друга высотой спуска и, следовательно, степенью риска.
– Поясните, пожалуйста.
– Высокая степень риска (спуск с высоты более 8 метров), средняя (от 2-х до 8 метров) и низкая (от 0,4 до 2 метров).
– С документами, требующими обеспечить безопасность на зимних горках, вы познакомили. А практические действия?
– Зимние горки должны отвечать всем требованиям безопасности и иметь паспорт (формуляр) оборудования. Перед эксплуатацией необходимо провести оценку технического состояния, а также зарегистрировать горку в установленном порядке в органах гостехнадзора. Кроме этого, обучить персонал правилам пользования, организовать ежедневное техническое обслуживание (очистку от снега и заливку). Необходимо установить для посетителей информационный стенд с правилами поведения на горках, с указаниями телефонов экстренных служб и владельца горки, даты прохождения технического освидетельствования, государственный регистрационный знак. И сведения об ограничениях по состоянию здоровья, возрасту, росту и весу.
– Какие правила поведения должны соблюдать посетители зимних горок?
– Подниматься на горку нужно только по ступеням. Нельзя забираться наверх по ледяному спуску. Важно сохранять дистанцию. Не кататься на ногах и корточках. Это очень опасно. Не задерживаться внизу, в обратном случае могут сбить с ног. Не перебегать через ледяную дорожку. Не съезжать, пока горка не освободится от тех, кто скатился раньше. Дети дошкольного возраста допускаются только вместе с родителями.
– Где можно проконсультироваться по вопросам государственной регистрации аттракционов, в том числе и зимних горок?
– Консультацию можно получить по телефону горячей линии – 8-800-347-70-00, в инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан.

Автор:Евгения Дьяконова
Читайте нас: