Все новости
Актуально
25 Января 2023, 16:47

«Студент – человек удивительный!»

Для третьекурсницы филологического факультета СФ УУНиТ Татьяны Желтиковой 25 января – и студенческий праздник, и именины. Девушка учится по направлению «Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки по программе «Русский язык, литература».

В Татьянин день представляем Татьяну Желтикову из Стерлитамака
В Татьянин день представляем Татьяну Желтикову из Стерлитамака

– Выбор специальности был связан с тем, что ещё в седьмом классе я поняла, что больше всего меня интересуют литература и русский язык, – говорит Татьяна. – С детства я любила читать, а в подростковом возрасте всерьёз увлеклась языковыми явлениями. А ещё мне нравилось объяснять сложные темы своим одноклассникам. Так появилась идея связать мою тягу к филологии с профессией учителя.
Одна из педагогов Татьяны Эльза Анисовна Радь отзывается о ней как об очень скромной, умной и одновременно активной студентке. Мы поинтересовались, какую общественную работу ведёт Татьяна, каков круг её интересов.
– Сейчас моим приоритетом является учёба, ей я стараюсь посвящать большую часть времени. Но сегодня нельзя замыкаться только на учебном процессе. Я помогаю преподавателям и другим студентам в организации мероприятий, связанных с филологией, участвую в олимпиадах, пишу научные статьи по русской литературе и лингвистике, иногда даже по психологии.
В прошлом году я участвовала в развитии креативного сообщества «Литературный тимбилдинг», была модератором научного семинара «Морфология волшебной сказки», одним из организаторов панельной дискуссии «Поэтика жанра фэнтези в литературе и кино».


Татьяна считает такие проекты действительно важными, ведь они позволяют полнее раскрыть творческий потенциал каждого участника, помогают студентам лучше сориентироваться в мире научной информации, определиться с выбором специализации.


Татьяна призналась, что её также увлекает журналистика. В прошлом учебном году она даже прошла программу переподготовки по этому направлению в вузе, писала статьи в университетскую электронную газету филологического факультета СФ УУНиТ Dream Team.


В свободное от учёбы время девушка любит ходить в Стерлитамакский русский драматический театр, причём её одинаково увлекают и классические постановки, и спектакли по пьесам современных авторов.
Татьяна так сформулировала образ сегодняшнего студента:
– Студент, как мне кажется, это удивительный человек, успевающий развиваться в самых разных областях, готовый реализовывать свой потенциал не только в избранной профессии, но и в смежных дисциплинах.

Автор:Марина Воронова
Читайте нас: