Недавно стало известно, что студент первого курса исторического факультета Дмитрий Сухарев назначен руководителем федерального проекта «ПолитЗавод» по Республике Башкортостан. Это послужило поводом для интервью.
– В конце апреля прошлого года наш бывший куратор Татьяна Безымяннова, которая сейчас работает с нами в отделе по молодёжной политике, скинула ссылку на федеральный образовательный проект «ПолитЗавод», организованный «Молодой Гвардией Единой России», – рассказал Павел. – Его цель – готовить будущих политических деятелей. Мне это показалось интересным, поскольку я всегда интересовался не только историей, но и политикой. В том числе и тем, как работают государственные органы власти. Зарегистрировался, прошёл собеседование в онлайн-режиме.
– Какие были трудности?
– Признаться, я поначалу сильно волновался. Понимал, насколько это серьёзный проект. Но напрасно. Вышел на региональный этап, зарегистрировался на платформе Высшей политической школы (ВПШ) «Единой России», прослушал лекции от федеральных спикеров: депутатов Госдумы, сенаторов, политических деятелей, таких как Андрей Константинович Исаев – известный политик, депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе VIII созыва. Были и очные встречи в Уфе с деятелями башкирского отделения «Единой России».
Больше месяца ждал итоги регионального этапа. Наконец в августе пришло приглашение на форум «Гвардейск». Это военно-патриотический лагерь имени Фёдора Охлопкова подо Ржевом Тверской области, расположенный прямо в лесу. Жили в палатках. Там даже связи не было. Форум проходил с 21 по 27 августа. В его работе участвовали около тысячи молодых людей – победителей регионального этапа из 89 регионов России. Форум был приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 82-й годовщине освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков. Из почти тысячи участников восемь человек были из Башкортостана. Сам форум прошёл на очень высоком уровне. Было интересно. Достаточно сказать, что у нас в гостях побывали депутаты Государственной думы, губернатор Тверской области и даже заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
Каждый день нам давали новые интересные задания, связанные с политической, общественной жизнью. Например, разработать агитационный плакат для кандидата на пост главы «Гвардейска».
– Вы выбирали мэра лагеря «Гвардейск»?
– Была создана модель мини-государства. Всё как в реальной жизни. У нас была даже своя внутренняя валюта – «политкапитал». За неё покупали не только продукты, но и выкупали время для выступления на радио в рамках своих предвыборных кампаний.
– Кого выбирали?
– Мэра, глав районов (в лагере их было четыре). Кстати, я занял второе место по району. Главное достижение – уникальный опыт политической деятельности.
– Ты уже занимался общественной работой?
– Более полугода руководил медиацентром СФ УУНиТ. Занимался общественной молодёжной работой. Сегодня я вхожу в молодёжный совет нашего города, являюсь членом партии «Единая Россия», внештатным сотрудником отдела по молодёжной политике администрации города, заместителем руководителя «Молодой Гвардии» по связям с общественностью.
– Чем занимается региональный штаб?
– Проведением различных мероприятий, форумов, общественной, патриотической работой…
– То есть менее года назад ты подал заявку на этом проект, а сегодня возглавляешь его реализацию в регионе? Какие функции выполняешь на этом посту?
– Координирование, внедрение образовательной программы проекта в регионе. «ПолитЗавод» – федеральный образовательный проект, направленный на подготовку молодых лидеров, развитие политических компетенций и вовлечение активной молодёжи в общественно-политическую жизнь страны. Регистрация на «ПолитЗавод» начнётся в ближайшее время. Команда Республики Башкортостан уже начала подготовку.
Всероссийское объединение «Молодая Гвардия» является частью народной программы партии «Единая Россия». Основной акцент делается на патриотическое воспитание, поддержку участников СВО, развитие волонтёрства, образования.