Все новости
Автоклуб
1 Декабря 2022, 14:24

Трезвый взгляд на главное

Как талантливые люди и цифровые технологии оберегают нашу жизнь.

Трезвый взгляд на главное
Трезвый взгляд на главное

Каждая десятая авария в России происходит при участии водителя в состоянии алкогольного опьянения. Каждый пятый россиянин из погибших в ДТП в 2021 году – на совести нетрезвых водителей. Вождение и алкоголь несовместимы! И чтобы этой аксиомой руководствовался каждый из нас, в стране реализуется социальный проект «Автотрезвость». В Башкортостане проект курирует компания HEINEKEN. Стерлитамак участвует в проекте с 2014 года, в 2017 году к нему присоединилась вся республика.

– Каждый год мы организуем круглый стол с участием представителей ГИБДД, автошкол, министерств здравоохранения, образования, транспорта и дорожного хозяйства, – рассказывает о логике развития проекта «Автотрезвость» его координатор в Башкортостане Екатерина Кириллова. – Мы поняли, что проект, изначально рассчитанный на курсантов автошкол, актуален для гораздо большего числа людей. Программы профилактики злоупотребления алкоголем, разработанные компанией HEINEKEN, рассчитаны на разные аудитории. Мы давно получаем обратную связь, что обучающий модуль «Автотрезвость» нужно адаптировать под уроки для других образовательных учреждений. Мы заключили соглашение с Минобрнауки республики, и в течение года при поддержке Республиканского ресурсного центра по профилактике детского травматизма мы обучили почти 700 человек – методистов, педагогов допобразования, преподавателей по специальности «Автодело» и родителей учеников.


А теперь самое интересное. На этих полезных уроках используют специальный прибор – очки фатального зрения. Американская разработка позволяет визуально представить, как ощущает себя нетрезвый человек – очки искажают зрение, и становится сложно выполнить простые действия: пройти по прямой, бросить мячик в корзинку...


Таким образом можно без единой капли алкоголя представить и продемонстрировать, что произойдёт, если нетрезвый сядет за руль.
Также разработана VR-версия – приложение на смартфон, которое будет работать с любыми VR-очками. Проект «Автотрезвость» нацелен на то, чтобы говорить с водителями на одном языке, понятном каждому – с помощью современных цифровых инструментов. Так был сформирован кейс для профессионалов будущего – для участников хакатона, который с успехом состоялся в СФ УУНиТ. В нём участвовали 34 команды – 165 разработчиков из Стерлитамака, Уфы, Белорецка, Туймазов, Нефтекамска и Санкт-Петербурга.


– Мы разработали симулятор нетрезвого вождения в VR, – рассказывает капитан команды разработчиков «Аяз баш» Элина Суяргулова. – Человек, надев VR-очки, садится за руль (игра от первого лица) и начинает езду. Главная задача – не наткнуться на препятствия (бутылки), потому что они усиливают эффект опьянения. Чтобы его снять, нужно ловить другие объекты – часы. Симулятор работает с эмоциями и мышлением, поэтому в доступной форме доносит мысль: вождение и алкоголь несовместимы, а вновь вернуться к трезвому состоянию поможет только время.
– На кого рассчитан ваш цифровой продукт?
– Мы считаем, что этот кейс актуален для каждого совершеннолетнего участника дорожного движения: мы все ежедневно используем для передвижения транспортные средства – не обязательно как водители. Мы можем быть пассажирами или вообще пешеходами. Но обеспечить безопасность каждого участника дорожного движения – это ключевая ответственность водителя. А те, кто рядом, безусловно, тоже могут оказать влияние на водителя.
– Как вы думаете, почему победили именно вы?


– Мы правильно распределили роли: каждый был занят своим делом, в котором у него был опыт. Кроме того, на протяжении трёх дней хакатона мы сохраняли позитивный настрой и не засиживались ночами на факультете: здоровый сон очень важен для работы мозга.
Цифровой продукт победителей будет доработан и, несомненно, станет эффективным инструментом в деле сохранения человеческих жизней на дороге.

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: