Все новости
Дети
2 Октября 2022, 19:48

Профессия - экскурсовод

Эта осень запомнится юнкорам "Стерлитамакского рабочего" необычными встречами.

Профессия - экскурсовод
Профессия - экскурсовод

Воспитанники Школы юных журналистов "Автор" уже познакомились с шашистом-гроссмейстером Муродулло Амриллаевым, орнитологом Валерием Ивановичем Жарковым, а во время экскурсий по Старому городу узнали много нового о профессии экскурсовода.

Звучат названия улиц: Миллионная Церковная, Дворянская. От историй, рассказанных Екатериной Басмановой и Айгуль Сенченко, здания будто оживают – становятся ещё красивее и роднее.

Почему заводские крестьяне поддержали пугачевцев? На что давали деньги купцы-меценаты? Как сложилась судьба купцов после революции? Об этом нам повествуют интересно и доступно.

Мы узнаём, почему ул.Карла Маркса называлась Большой заводской и где находился первый кинотеатр "Мираж". Посещаем усадьбу Кузнецова. И гордимся нашим городом и горожанами!

Айгуль Сенченко:

– К профессии экскурсовода меня привела моя должность в пресс-службе одной крупной компании, – рассказывает о своём призвании Айгуль Сенченко. – Я работала менеджером по связям с общественностью и, досконально изучив производственные процессы, проводила экскурсии для гостей, которые приезжали к нам на завод. Людям нравилось, и от страха перед публичными выступлениями я постепенно избавилась. Когда нарабатываешь практику экскурсий, ты начинаешь получать от этого удовольствие, а благодарность и комплименты заряжают положительной энергией. По приглашению директора Центра внутреннего туризма и отдыха "БашГид" я стала проводить экскурсии по выходным. Так я стала экскурсоводом. Самое интересное в моей профессии – знакомство с людьми. Люди разные, и калейдоскоп судеб увлекает и завораживает.

Проект экскурсий по старой части Стерлитамака получил грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив.  Проект реализован АНО ДЦ «Развивашки» совместно с туроператором «Башгид». Проект "Автор" реализуется на средства гранта главы администрации города.

Записаться в новый поток школы "Автор" можно по тел. 8987-61-57-253.

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: