Все новости
Дети
22 Октября 2022, 21:20

Необычная встреча

Международный день белой трости (15 октября) — это не праздник, это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о том, что мы должны быть готовы помогать им.

Необычная встреча
Необычная встреча

 

В мире насчитывается более 1 миллиарда людей с инвалидностью. Мы живём в обществе, и его основная цель  – уважение прав и свобод каждого человека, чтобы каждый из нас мог реализовать себя в жизни.

Генеральной Ассамблеей, учрежден календарь международных, всемирных дней, когда общество уделяет особое внимание людям с особыми жизненными потребностями. Напомним их: Международный день белой трости (15 октября), Международный день инвалидов (3 декабря), Всемирный день азбуки Брайля(4 января), Всемирный день людей с синдромом Дауна (21 марта), Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (2 апреля), Международный день жестовых языков(23 сентября).

В России в период между 15 октября и 13 ноября (Международным днем слепых) ежегодно проходит Месячник белой трости: организуются семинары, круглые столы, лекции и другие просветительские мероприятия с целью познакомить общественность с проблемами незрячих людей. В соответствующих документах подчеркивается важность проведения перечисленных дней для  всех образовательных организаций.

В детском саду №8 День белой трости прошёл необычно и насыщенно. Мы с детьми беседовали, проводили игры на ощущения и на восприятие мира в темноте, показывали  тематические мультфильмы. В этот день в гости к детям  пришла служебная собака Джесика. Её хозяйка Роза, которая имеет проблемы со зрением, рассказала о трудностях,  с которыми сталкиваются незрячие люди, о том, как непросто им порой справляться с простыми житейскими проблемами. Трость — это не просто символ незрячих людей – это их инструмент, их «глаза». Белая трость  дает незрячим людям возможность вести полноценную и независимую жизнь, позволяя передвигаться свободно и безопасно. Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить «высокие» препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины). А скольжение трости по поверхности дороги помогает определить наличие «низких» преград (бордюров, ступенек, люков, ям).

Собака, как известно, – друг человека.  Джесика стала не только другом Розы – она теперь надёжная опора в жизни этой хрупкой, красивой женщины. Для воспитания и дрессировки ласковой, послушной собаки-поводыря требуется много труда и терпения.  Восхищённые лица детей, их горящие глаза и неумолкающие вопросы дополнили удивительную встречу.

Такие встречи нужны, чтобы в современном мире было больше доброты, поддержки особым взрослым и детям. Дорогие взрослые, будьте для ребят примером – уважайте каждого человека. Любите жизнь и радуйте других. И тогда наши дети будут жить в действительно прекрасном мире.

 

 В.В. Хиценко,

И.В. Сальникова

Автор:
Читайте нас: