Все новости
Дети
16 Февраля 2023, 17:22

Наши маленькие лицеисты – «Орлята России»

Сегодня в лицее № 3 четвероклассников торжественно посвящали в ряды "Орлят России".

Наши маленькие лицеисты – «Орлята России»
Наши маленькие лицеисты – «Орлята России»

Всероссийская программа социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России» была создана по поручению министра просвещения РФ Сергея Кравцова в 2021 году. ​ О

том, что это за проект и что ждёт четвероклассников МАОУ «Лицей № 3», рассказывает советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Лидия Радаева:

Программа «Орлята России» состоит из нескольких направлений. Первое и основное – участие младших школьников в образовательных треках в течение учебного года.

- Воспитание и образование – взаимодействующие педагогические процессы. Поэтому акцент делается не на образование как знание, а на воспитательный блок, - отмечает Лидия Александровна. – Несмотря на то, что треки называются образовательными, большее внимание в их содержании уделяется воспитательной работе с детьми. В течение года школьники проходят семь треков, в основе которых лежат такие ценности, как Родина, семья, команда, природа, познание и здоровье, - всё то, что понятно ученику младшего школьного возраста .

Чему учит программа?

«Орлята России» - это комплекс занятий по семи направлениям деятельности (то есть – трекам):

«Орлёнок – Эрудит» - интеллектуальное развитие детей через познавательную и исследовательскую деятельность.

«Орлёнок – Хранитель исторической памяти» - воспитание любви и уважения к своей семье, малой родине, традициям и истории страны.

«Орлёнок – Мастер» - формирование любви к искусству и труду, развитие творческих способностей и эстетического вкуса.

«Орлёнок – Лидер» - раскрытие в детях лидерских способностей и умения работать в команде.

«Орлёнок – Спортсмен» - привитие интереса к спорту и формирование навыков здорового образа жизни.

«Орлёнок – Доброволец» - раскрытие в детях волонтёрского потенциала.

«Орлёнок – Эколог» - формирование представлений об экологической культуре и ответственного отношения к природе.

В этом учебном году ​ по окончанию каждого трека для ребят проходят тематические онлайн-встречи и мероприятия. Так, орлята России посетили онлайн-экскурсию по Музею Победы, встретились с олимпийскими чемпионами и поучаствовали в знаменитой интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

В завершении треков ребят торжественно посвящают в «Орлята России»

Победителей проекта ждет смена в «Орлёнке» ,которая станет для школьников праздничным завершением успешного учебного года.

Сегодня мы все вместе стоим у истоков всероссийской программы для младших школьников. Мы надеемся, что с каждым годом всё больше мальчишек и девчонок из Стерлитамака будут становиться её участниками. Ведь программа «Орлята России» позволит не только помочь ребятам войти в этот сложный мир, но и стать настоящими патриотами своей Родины!

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: