Все новости
Доступная среда
22 Июля 2021, 10:02

«Ветер перемен» на «Джангуле»

Наши особенные танцоры покорили Крым

«Ветер перемен» на «Джангуле»
«Ветер перемен» на «Джангуле»

Инклюзивный театр танца "Ветер перемен" Центра развития творчества "Город Солнца" из Стерлитамака этим летом побывал в Крыму.

– Наше путешествие заключалось не только в приятном отдыхе у моря: основной задачей коллектива было участие в Международном инклюзивном фестивале театров и зрелищ "ДЖАНГУЛЬ", проходившем в Республике Крым, в посёлке Межводное, – рассказывает руководитель театра "Ветер перемен" Альбина Альбертовна Шангареева. – В этом конкурсе мы участвовали впервые, очень переживали, ведь формат проведения фестиваля в связи с введёнными из-за коронавирусной инфекции ограничениями был для всех нас особенным. Танцевали под открытым небом, когда зрители располагались везде, вокруг тебя, над тобой (на балконе). А самое главное, в нашей конкурсной программе кроме нас принимали участие сильные коллективы из разных концов нашей многонациональной страны – из Республики Саха, Татарстана, Осетии и других. То есть соперники у нас были очень серьёзные.

Театр танца "Ветер перемен" представил на суд жюри три номера, и результаты превзошли все ожидания наших танцоров. Лауреатами первой степени стали и "Башкирский танец", и "Русские забавы", и "Татарский шуточный".

А ещё танцоры из "Ветра перемен" вместе с Саратовским театром кукол "Лель" решили поучаствовать в объявленном прямо на фестивале конкурсе "Гераклиада". И стали лауреатами  первой степени в номинации "Этноимпровизация".

И, наконец,  ребята из Стерлитамака были признаны победителями конкурса, получив диплом лауреатов первой степени в номинации "Лучший из лучших" – за высокий уровень исполнительского мастерства в инклюзивной хореографии.

– Есть на "ДЖАНГУЛЕ" такая традиция – для хозяев гостевых домой и временных постояльцев устраивать концерты, – продолжает рассказ о поездке в Крым Альбина Альбертовна. –  И мы, чтобы не нарушить эту традицию, организовали небольшую концертную программу с участием наших танцоров и песнями в исполнении вокалистки Маши Кислициной. Все гости были в полном восторге от нашего творчества, а мы уезжали из Крыма с чувством удовлетворения, с сознанием того, что наше дело дарит радость и хорошее настроение зрителям.

 

ФОТО ИЗ АРХИВА ТЕАТРА ТАНЦА "ВЕТЕР ПЕРЕМЕН"

Автор:Марина Воронова
Читайте нас: