Все новости
Доступная среда
3 Декабря 2021, 09:45

Танцуй со мной!

Хореография помогает социализации детей с ОВЗ

Танцуй со мной!
Танцуй со мной!

Особенный ребёнок – для семьи это всегда особое испытание на прочность. Чтобы не остаться один на один со своими проблемами, родители детей с ОВЗ давно объединяются в группы и сообщества, чтобы эффективно взаимодействовать с  организациями, занимающимися социализацией, коррекцией и реабилитацией таких детей. Сегодня о социализации посредством хореографии мы говорим с руководителем инклюзивного театра танца «Ветер перемен» центра «Город Солнца» Альбиной Шангареевой-Гайсиной.

– Одной из главных задач нашего центра является социализация детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья. Если для обычного ребёнка социализация представляет собой естественный процесс, то применительно к ребёнку особенному погружение в общество – это кропотливая работа, результат которой полностью зависит от тех условий,  которые для этого создают взрослые. Всем детям с ОВЗ необходимы простые вещи – внимание, любовь, понимание, возможность творить. И это всё можно решать через занятия дополнительного образования, дающие возможность для продуктивной творческой деятельности и социального общения.

– Танцы помогают людям с ОВЗ преодолевать проблемы с дефицитом общения и социализацией?

– Доказано, что хореография является одним из лучших способов решения коррекционных задач. Один из самых ярких примеров – инклюзивный театра танца «Ветер перемен». У нас занимаются люди с ментальными нарушениями в возрасте от 7 до 36 лет. В студии созданы условия для безопасного и комфортного выхода детей и молодых людей с особыми потребностями в большой социум. Каждому мы предоставляем максимум возможностей для развития его потенциальных творческих способностей с учётом его интересов и желаний. И это оказывает огромное влияние на судьбы таких людей. Для многих из них – это основная, а иногда и единственная возможность получить жизненно важные практические навыки.

– Расскажите про ваш коллектив поподробнее. Что занятия танцами дают человеку с ментальными нарушениями?

– В этом году наш инклюзивный театр танца отметил своё пятилетие. В его репертуаре уже более десятка номеров. Наши занятия включают в себя не только физическое развитие ребёнка (умение держать равновесие, укрепление мышц, развитие правильной осанки), но и способствуют развитию личностных качеств у детей и молодёжи с ОВЗ, произвольного внимания, умения преодолевать  посильные трудности, контролировать себя. А главное – это правильная оценка своих действий и положительное отношение к сверстникам. Здесь ребёнок или молодой человек приобретает друзей, близких ему по духу, здесь он чувствует себя нужным, важным, вовлечённым в общее дело. Здесь он становится самостоятельной, самоценной личностью, включённой в жизнь общества.

Репетиции, выступления, поездки на конкурсы и фестивали, маленькие праздники – всё это становится важной составляющей жизни наших ребят. В нашей творческой копилке более двух десятков заслуженных наград, завоёванных на конкурсах и фестивалях в Москве, Екатеринбурге, Уфе, в Крыму. Мы не просто коллектив – мы одна большая и дружная семья.

Нам есть куда стремиться. И мы верим, что своим упорством и трудом ещё многого добьёмся!

Фото Сергея Крамскова

Танцуй со мной!
Танцуй со мной!
Танцуй со мной!
Танцуй со мной!
Автор:Марина Воронова
Читайте нас: