Все новости
Духовность
18 Января 2022, 14:44

«Я пришла в детский дом за дочерью»

В субботнем выпуске городской газеты мы рассказали о том, как реализуется в нашем городе проект «Наставничество». Взрослые старше 24 лет могут стать добрыми друзьями для воспитанников детских домов: ввести их в мир своих профессий и хобби, научить житейским вещам, дать доброе внимание и душевное тепло. А бывают такие счастливые встречи, когда со временем наставник принимает подопечного в семью. Светлана Тапорина – топ-стилист в парикмахерском искусстве, мама двоих сыновей (а теперь и дочки). Пусть история Светланы вдохновит вас на добрые свершения:

«Я пришла в детский дом за дочерью»
«Я пришла в детский дом за дочерью»

– Я пришла в проект за дочерью. С полным принятием, не размениваясь на «а вдруг», «не знаю», «попробую». Шла просто как в роддом за своим дитя. Мне не важно было, сколько ей лет, какая у неё внешность, что скажут люди, примет ли муж. Почему-то в глубине души я точно знала, что всё будет хорошо! А что муж её примет, чувствовала всем сердцем. Так и получилось. Диана, кстати, очень похожа на нас с мужем. Наше знакомство с ней состоялось в 2019 году, а через полтора года мы стали одной семьёй.

Конечно, мы не спешили. Проект «Наставничество» предусматривал несколько встреч в неделю. Они были незабываемыми! Многое Диана не знала про обычную повседневную жизнь людей вне детского дома. Официально мы взяли Диану под опеку, но для нашей семьи и всех знакомых она – наша дочь.

Трудностей тоже было немало. Особенно это касалось субординации в общении. У Дианы был страх перед взрослым, но не было представления об уважении. Поэтому как только мы максимально сблизились, Диана стала разговаривать с нами, как со своими сверстниками. Это нас очень удивило. Она плакала, извинялась и в каждой ситуации говорила, что она не понимает, почему это неправильно – разговаривать со старшими как с друзьями. Нам от этого тоже было несладко, приходилось набираться терпения, объяснять и просто ждать, когда наша девочка подрастёт и сама всё начнёт понимать.

Но прошёл год нашей совместной жизни, и Диана расцвела, как прекрасная роза.Нашему младшему сыну она стала настоящей старшей сестрой, а нам Дочкой с большой буквы. Диана научилась жить в окружении мужчин, которые не идеальны в быту. Ей это поначалу давалось нелегко, ведь она жила в группе девочек. Наш младший сын признаётся нам, что без сестры его жизнь была бы скучной и одинокой. Ведь нашему старшему сыну уже 20 лет, и он живёт самостоятельно. Поэтому без Дианы Матвей мог бы получать только общение с друзьями. А Диана научила его ещё и распорядку дня, и планированию своего времени, что очень важно для подростка.

Сама Диана говорит, что жизнь в нашей семье дала ей чувство спокойствия и бесконечной любви. После школы Диана начала учиться на ветеринара, но перевелась на другую специальность: не смогла представить, как будет делать животным уколы или операции. Поэтому выбрала другой путь, не менее интересный для неё. В детском доме Диана вручную, без машинки, любила шить платья в стиле 18го века на кукол. Теперь она учится на дизайнера одежды.

Для нас с мужем появление дочери в семье – это прежде всего счастье, счастье быть родителями девочки. Мы многому научились за это время: смотреть на бытовые вещи проще, больше уделять время каждому члену семьи в нужном для него количестве. Научились терпению и пониманию.Будущим наставникам хочется пожелать терпения. Ведь то, чему вас учили в детстве, и то, какими вы стали сегодня, зависит ещё и от окружающей среды в которой вы находились. А дети в детском доме растут в своей особой среде, им не всегда понятен наш мир и наше воспитание.

Как говорит наша дочь, детям из детских домов от нас, взрослых, кроме любви и понимания, ничего не нужно. Только бы будущий наставник всегда был готов прийти на помощь, морально поддержать в любое время суток. Это для детей очень важно – чувствовать себя защищёнными и значимыми для взрослых.

P.S. Если Вы хотите быть наставником, звоните Алие Гималовой: 8 987 250 03 06.

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: