Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Экология
22 Сентября 2020, 13:24

В Стерлитамаке прошла акция «Зелёная Башкирия»

САЖАЛИ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ.В рамках акции «Зелёная Башкирия» горожане озеленили улицы и набережную

Так говорит герой современной притчи «Чему нас учат деревья»: бывший дровосек становится лесником, и каждого, кто приходит в лес рубить дерево, он заставляет взамен посадить два новых. Мы, горожане, не рубим деревья, но хотим, чтобы наш Стерлитамак был похож на сад. Поэтому целыми рабочими коллективами и семьями растим тоненькие деревца и радуемся тому, что они крепнут, а жизнь продолжается.
Пирамидальные тополя в городе приживаются хорошо
В акции «Зелёная Башкирия» в минувшую субботу участвовали не только представители администрации городского округа и работники сферы ЖКХ, но и рабочие, учителя, медики, библиотекари, студенты, школьники и просто неравнодушные горожане. Жители Стерлитамака сажали деревья на улицах Элеваторной и Гоголя, на обновлённой набережной Стерли, в посёлке Шахтау.
– Сегодня мы также будем подсаживать деревья в сад Победы по улице Худайбердина около башкирской гимназии, а 26 сентября планируем посадить в парке содовиков 75 лип в честь 75-летия Победы, будем сажать деревья и кустарники во дворах, участвующих в программе благоустройства «Башкирские дворики», – говорит заместитель главы администрации городского округа Андрей Ермолаев. – Люди с удовольствием участвуют в озеленении. Молодёжные движения проводят санитарную очистку посадки по улице Элеваторной. Мы обеспечили их инструментом и перчатками, будем вывозить мусор, который они соберут. Работа идёт. К сожалению, при посадке крупномерных деревьев не все саженцы приживаются. На это есть объективные причины. Мы консультировались с биологами и теперь работаем над тем, чтобы исключить гибель молодых деревьев. Саженцы город приобретает за счёт средств компенсационного фонда. Помогают спонсоры и жители. Мы рады и благодарны активным гражданам, озеленяющим свои дворы. Саженцы можно покупать в лесопитомнике и брать в лесопосадках. Например, мы в этом году чистили рощу по улице Ибрагимова, и рябинку, которая подлежала сносу, я не стал рубить – выкопал и посадил около администрации. Надеюсь, она много лет будет радовать горожан.
– Мы организовали ТСЖ и при поддержке администрации города облагораживаем свою придомовую территорию, – говорит Екатерина Нямукова, жительница дома № 130 «а» по ул.Гоголя. – 35 саженцев лип и рябин вырастили для нас в лесопитомнике детского экологического центра воспитанники школьного лесничества «Рябинушка». Конечно, как и в любом доме, среди моих соседей есть и энтузиасты, и скептики, которые опасаются, что наш труд окажется напрасным: якобы деревья поломают и тому подобное. Но мы будем ухаживать за деревцами, которые сегодня посадили, и помогать городу становиться красивее.
«Мы будем расти вместе с этим деревцем!»
– Если дети убирают, то они потом уже не сорят, – уверена Надежда Никонова, педагог-организатор СХТК: под её руководством будущие химики, студенты первого и второго курсов, очищают городскую посадку от бутылок и пластикового мусора.
– Если каждый присоединится и поможет, дело пойдёт быстрее.
– Кругом будет чище.
– И это будет честно, – подытоживают ребята.
Акция «Зелёная Башкирия» была совмещена со Всероссийским экологическим субботником «Зелёная Россия». Страна в этот день высаживала миллионы деревьев в честь погибших в Великой Отечественной войне. Кстати, Всероссийский субботник претендует на включение в Книгу рекордов Гиннеса как самое массовое экологическое мероприятие в мире.
ФОТО АЛЕКСАНДРА ВОРОНОВА
Читайте нас: