Все новости
Экология
9 Ноября 2025, 20:39

"Не будь вредителем – и добро станет победителем!"

260 детей и 96 взрослых собрал в детско-подростковом клубе "Дружба" второй этап городского фестиваля "Земля в твоих ладошках".

"Не будь вредителем – и добро станет победителем!"
"Не будь вредителем – и добро станет победителем!"

Центр внешкольной работы "Надежда" каждый год организует фестиваль так, чтобы и взрослые, и дети проживали экологическую историю как свою собственную. В номинации "Эко-театр" 30 произведений (сказок, агитбригад, притч) рассказывали о любви к родной земле, о бережном отношении к природе, учили правильному поведению на лесных прогулках.
Воспитатели детских садов полюбили фестиваль давно. Каждый год они обновляют декорации, являя зрителям и жюри новые замысловатые элементы. Воспитанинники группами от 4 до 14 человек воплощают в жизнь истории про Серую шапочку (да, именно Серую) и Семерых козлят, лесных хулиганах и друзей-спасателей. Героями становятся чистый ручеёк, яркое солнышко и любимая берёзка. Детский сад № 49 начал с классики: "Осень наступила, высохли цветы.. ". Детский сад № 11 подхватывает: "Всё живое нуждается в воде... ". 19-й детский сад подытоживает: "Наша земля, где ты живёшь и я, на радость нам дана...".

Детская фантазия безгранична. И вот уже актёры из детских садов №№ 35 и 21 отрывают лепесток волшебного цветка и кричат заветное "Лети-лети, лепесток, через запад на восток.. ", желая спасти лес и его обитателей. Режиссёрские находки радовали глаз: пролог-танец, веерный огонь, поворотная ёлка, ведущие в русских костюмах и в нарядах под гжель, декорации ягоды-грибы, выполненные в самых невообразимых техниках. А каким замечательным героем получился Пакет у детского сада №7! Мальчик играл самозабвенно – следовал за хозяином по пятам, как тень. Юные актёры из детского сада № 70 тоже порадовали актёрским мастерством и выдали эффектный финал: "Не будь вредителем – и добро станет победителем!".

После полудня эстафету принимают смешанные группы. "Эко-Колобок" школы № 30 перевоплотился в спасателя зверей, детский сад № 2 привлёк внимание задорными ложкарями, ребята из Лицея № 1 им. Куликова трогательно представили миниатюру "Сердце дуба", а благодаря группе "Творцы сказок" зрители теперь знают, как утилизировать использованные батарейки. Группа "Социальный театр" ЦВР "Надежда" поделилась взглядом на экологию человеческих отношений. Студия "Диалог" Дворца Пионеров и школьников им. Гайдара завела хулиганку Машу в Эко-царство. "Территория роста" выпустила дайжест "Давайте бить во всё колокола!" Ребята из детско-подросткового клуба "Прометей" и "Бригантина" нашли в Земле союзника и защитника и потому прогнозируют: "Поверь, Земля, люди найдут пути спасти тебя, себя спасти".
Фестиваль завершился на красивой ноте – пантомимой "Матушка Земля" от детского сада № 90. Русские и башкирские музыкальные хиты сопровождали сценическое действие: Земля утопала в мусоре, закрываясь от жизни чёрным плащом. Но появился батыр на коне с милой спутницей и сразился с мусорной тьмой. Земля вновь стала прекрасной. Пусть так и будет!

Педагог дополнительного образования Елена Васильевна Головач

Автор:
Читайте нас