Все новости
Экономика
18 Апреля 2023, 16:00

Как правильно гасить долг по кредитке?

Нередко случаются такие ситуации, что у двух людей есть одинаковые кредитные карты, но у одного накапливается серьёзный долг, а другой успешно пользуется данным банковским продуктом и не знает проблем.

Как правильно гасить долг по кредитке?
Как правильно гасить долг по кредитке?

Причины возникновения подобной ситуации заключается в том, что люди попросту не знают, как правильно гасить долг по кредитной карточке.

Как гасить долг по кредитке?

Итак, если у человека имеется в распоряжении кредитка, то первое что он должен знать, как правильно гасить возникшую задолженность. Для этого сегодня существует несколько достаточно простых правил:

  • Успевать в льготный период. Это наиболее выгодный способ гасить возникший долг по кредитной карточке, поскольку он подразумевает исключение необходимости оплачивать проценты по установленной ставке. Определяется длительность льготного периода исключительно банком в зависимости от выбранного продукта. Например, в Тинькофф Банке минимальный льготный период составляет 2 месяца;
  • Внесение обязательного платежа. Если же не удалось уложиться в установленный льготный период, то необходимо своевременно вносить обязательный платёж. Сроки по внесению обязательного платежа устанавливается банком, а клиент уведомляется об этом разными способами, по большей части по SMS. Своевременное внесение обязательного платежа позволяет не только избежать возникновения просрочки, но и также необходимости оплачивать проценты, то есть так можно продолжать пользоваться установленным кредитным лимитом совершенно бесплатно.

На сегодняшний день для внесения денежных средств на кредитную карту существует несколько способов:

  1. Перевести с другой карты. Причём это может быть дебетовая карта того же банка либо с карты другого банка. Однако, при переводе с карт другого банка следует быть готовым к тому, что может быть взята комиссия за перевод;
  2. Можно перечислить денежные средства по реквизитам;
  3. Существующая система быстрых платежей позволяет моментально перевести деньги на карту просто по номеру телефона, привязанному к банковской карте;
  4. Наличные средства можно положить в банкомате на карту.

Чтобы не допускать даже случайно возникновение просрочки, большинство банков на сегодняшний день готовы предложить своим клиентам услугу уведомлений по SMS либо через мобильное приложение. То есть в преддверии даты платежа клиенту будут поступать уведомления с суммой, которую необходимо положить на счёт во избежание образования просрочки.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Автор:АО «Тинькофф Банк»
Читайте нас: