Все новости
История
27 Августа 2022, 13:30

Дорогами славных конников

В ноябре 1941 года, Государственный комитет обороны СССР принял постановление о формировании в ряде республик отдельных национальных стрелковых бригад и кавалерийских дивизий.

Дорогами славных конников
Дорогами славных конников

Одной из таких дивизий стала легендарная 112 Башкирская кавалерийская дивизия. Командующим дивизией был назначен полковник М.М. Шаймуратов.

Минигали Мингазович Шаймуратов родился в деревне Биштяки Уфимского уезда Уфимской губернии. С 14 лет работал матросом парохода «Урал» в Уфимском пароходстве. Участник гражданской войны. Воевал в 270 Белорецком стрелковом полку против Колчака; на Туркестанском фронте; в Первой Конной  армии Будённого. С 1934 года помощник начальника отделения Разведуправления Генерального штаба Красной армии.

Как писал К. Симонов, Шаймуратов хорошо владел английским, китайским, татарским, уйгурским и казахским языками. В 1934-1935 годах – военный атташе в Турции. В 1936-1937 годах – советник военного комитета при правительстве Гоминьдана в Китае. С 1938 по декабрь 1940 – военный атташе в Китае.

С начала Великой Отечественной войны в 1941 году полковник М.М. Шаймуратов был назначен помощником начальника отдела Генерального штаба Красной армии и командиров части по охране Кремля в первой Особый кавалерийский полк, который  в скорее был направлен на фронт в составе корпуса генерала Л.М. Доватора. За бои под Волоколамском, на подступах к Москве, М.М. Шаймуратов был награждён вторым орденом Красного Знамени. 25 декабря 1941 года прибыл в Уфу и вступил в должность командира 112 Башкирской кавалерийской дивизии. Со 2 июля 1942 дивизия на передовой; воюет в составе Брянского фронта,  Юго-Западного фронта. 10 ноября 1942 Шаймуратов получил звание генерал-майора.

Формировалась дивизия на народные средства. Из хозяйств республики было передано более 13 тысяч лошадей, упряжь, обмундирование, фураж. В городах и весях БАССР шли митинги и собрания, на которых не было отбоя от добровольцев на фронт. Для формирования командного  состава 112 дивизии с фронта и из тыловых венных округов отозвали офицеров башкирской и татарской национальности. В декабре прибыли командиры полков: майоры Т.Т. Кусимов, Г.Д. Макаев, Г.А. Нафиков, командир дивизии, полковник (впоследствии генерал-майор) М.М. Шаймуратов. 22 марта 1942 года председатель Президиума Верховного Совета БАССР Р.К. Ибрагимов вручил дивизии знамя Президиума Верховного Совета и Совнаркома БАССР. Большую часть дивизии составили башкиры. Остальные – представители народов республики. Один из них – Егор Степанович Калькин, уроженец деревни Денисовки Стерлибашевского района. Егору Степановичу не довелось близко видеть комдива, а вот его заместителя Г.А. Белова он помнил хорошо. Сам Белов, возглавивший дивизию после гибели Шаймуратова, характеризовал его, как командира способного быстро ориентироваться, находить нужные решения в бою и доводить это решение до конца.

Отрывок из книги корреспондента газеты «Стерлитамакский рабочий» Ф.Ф. Юмагузина «В одном бессмертном полку»

Автор:
Читайте нас: