Все новости
Культурная среда
13 Сентября 2022, 18:31

Живые книги: три истории с "Арт-Книго-Феста"

На Открытом книжном фестивале взрослые и дети соприкоснулись с миром самых разных специальностей. Как люди находят своё призвание? Воспитанники школы юных журналистов "Автор" беседуют с профессионалами.

Живые книги: три истории с "Арт-Книго-Феста"
Живые книги: три истории с "Арт-Книго-Феста"

КУРАЙ

Артист Стерлитамакской филармонии Азамат Ишкильдеевич Асаинов играет на курае с 10 лет. Сейчас ему 47.

– Почему именно курай?

– Наверное, это судьба. В моей семье музыкой не занимались, но в нашей школе был кружок игры на курае, там занимались старшие ребята. В десять лет попробовал и я. Два дня учился звук извлекать – только на третий день получилось. Потом поступил в музыкальную школу в селе, а после восьмого класса закончил училище искусств. Теперь работаю в филармонии.

– Кто Вас мотивировал стать профессиональным кураистом?

– Во времена нашего детства интернета не было – мы, начинающие музыканты, участвовали в различных конкурсах, знакомились и учились друг у друга.

 

ПОЭЗИЯ

Алла Радиковна работает крановщицей и пишет стихи.

– Трудно ли совмещать такие разные виды деятельности?

– Не трудно: поэзия – это требование души, когда ты просто не можешь не писать. Я очень люблю читать, например, сказки, но пишу именно стихи. Никогда не считала, сколько их у меня, я просто этим живу и счастлива.

– Насколько интересны для литераторов нашего города такие поэтические площадки?

– Возможность увидеть своего читателя, выступить для него, познакомиться с единомышленниками и получить отклик  – это действительно важно для всех, кто пишет. 

 

ГАЛЬВАНОПЛАСТИКА

Это обработка природных материалов медью при помощи тока. Химик Татьяна Викторовна Балахнина таким образом создаёт неповторимые украшения.

– Какое оборудование Вам для этого нужно?

– Ванна с электролитом, медный анод, катодом выступает лист любого дерева, покрытый токопроводящим лаком. Когда лист покрылся медью, он стал розовым, потом я выжгла природную органику и покрыла изделие патиной. Получилось украшение, которое будет радовать десятилетия.

– Почему Вы решили заниматься гальванопластикой?

– Я всю жизнь проработала в заводской лаборатории. Очень люблю цветы и растения. Выйдя на пенсию, занялась таким необычным делом – даю им вторую жизнь. 

Беседовали Милана МУРАТОВА, Дарья КОПАНЕВА,

Виктория БОЛЮБАШ, Аделина Муллагалиева

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: