Все новости
Культурная среда
15 Января 2023, 10:30

Педагоги ДМШ № 3 - о подростках и любви к музыке

Музыка – это хаос и порядок, гармония и бунт, это вопросы без ответов, на которые мы чутко отзываемся.

Звучит и исцеляет
Звучит и исцеляет

О силе этого вида искусства больше других знают, пожалуй, профессионалы.

Педагоги и ученики Детской музыкальной школы № 3 из года в год становятся лауреатами республиканских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. В канун Старого нового года мы предложили наставникам поделиться мыслями о том, как в эпоху цифровизации им удаётся учить подростков любить музыку и жить ею. А ещё о том, почему хорошая музыка нам нужна не как атрибут праздника, а как воздух.

О НАСТОЯЩИХ ПОБЕДАХ

Оксана Валерьевна Мельникова, педагог по вокалу, руководитель ансамблей «Алые паруса»  и «Поющее созвездие»:

– Ребята очень разные: одни много трудятся и, хотя от природы им не всё дано для успеха, они многого достигают искусством малых, но непрерывных шагов. А некоторые – одарённые – ленятся. Мы вовлекаем детей в работу с помощью фестивалей, концертов и интересного репертуара. Вывозим в разные города на конкурсы. Кстати, мне нравится, когда мои воспитанники занимают не первые, а вторые места. Это отличная профилактика звёздной болезни и расширение горизонтов: детям есть куда стремиться. Почему нам сегодня особенно нужна музыка? Хочется, чтобы душа осталась живой. Поёт не человек – его душа поёт. Хорошо, что в нашем городе могут петь и взрослые, и дети.

СКОЛЬКО У ВАС ДЕТЕЙ?

Екатерина Николаевна Гагарина, педагог по классу гитары:

– Мы на уроках даём детям образование, добро, музыку, общение – всё, что необходимо для наслаждения души. Когда меня спрашивают: «Сколько у Вас детей?», я уточняю: «Каких именно? Родных или всех?». Просто у меня их много: к ученикам я отношусь как к родным, принимаю их целиком и полностью. А уже в процессе обучения делаю так, чтобы их самые сильные стороны раскрывались. Бывает, приходит ребёнок – ни минуты спокойно усидеть не может, гитара вместе с ним буквально летает по классу. Спустя некоторое время его не узнать – он уже отличник и конкурсант. Горжусь своими ребятами: Еремей Волков, Дима Ямщиков, Сармат Идрисов – лауреаты авторитетных конкурсов. Ничего удивительного: просто мы любим свою работу и без неё, наверное, не можем жить.

ВМЕСТО ВОЛШЕБНОЙ ТАБЛЕТКИ

Ильмира Ильшатовна Хусаинова, педагог по вокалу:

– Музыка исцеляет. Не даёт грустить понапрасну, отвлекает от проблем. Волшебной таблетки не существует, а вот музыка, к счастью, есть. Она делает нас лучше, развивает вкус и личностные качества. Музыка никогда не предаст. Взглянув на ребёнка, уже можно определить, музыкант он или нет: у него совершенно иные манеры. Например, телефон он использует не для бесцельного времяпровождения, а по назначению – как средство связи. Хочу пожелать  горожанам активно  приобщаться к музыкальному искусству и больше слушать классическую музыку вместе с детьми. Вы сами увидите, как изменится Ваша жизнь.

А какое любимое дело наполняет смыслом и радостью Вашу жизнь? Расскажите нам – предложите повод для публикации по тел./WhatsApp 8987-61-57-253. Добро пожаловать на страницы нашей газеты!

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: