Все новости

«Один день из жизни художника» – первая работа юной Полины Синёвой в жанре эссе

Проба пера!

Мы продолжаем публиковать рассказы, эссе, стихи, сказки юных авторов.
Восьмиклассница Полина Синёва занимается в художественной школе и кружке журналистики. Ей нравится рисовать кисточкой и словами. «Один день из жизни художника» – её первая работа в жанре эссе.

Один день из жизни художника

«Как проходит день художника?» – спросите вы. «Очень непросто», – отвечу я.
Вот наступило ещё одно студёное зимнее утро. Ещё темным-темно. Надо проснуться, умыться, собраться с мыслями, нырнуть в пушистый уютный свитер, натянуть джинсы и – на свежий воздух!
Ярко светит Луна. Но уже не видно далёких таинственных звёзд, льющих на Землю холодный мерцающий свет. Звёзды – космические светильники – обычно вызывают у меня неосознанные мистические фантазии. Я превращаю их в миниатюры,
которые заполняют почти все листы моего альбома.
По пути в мастерскую даю волю воображению. Порой мне кажется, что воображение художника – живописца, поэта, скульптора, музыканта – гораздо важнее и серьёзнее наших привычных знаний о природе, искусстве, людях. Знания – это то, что нас окружает, что мы уже научились понимать и чувствовать. А воображение – это как космос – целый неизведанный мир со звёздами интуитивных догадок, предчувствий и неожиданных открытий. Это то, что мы поймём и узнаем в будущем.
Иду, иду, наслаждаясь хрустом упругого свежего снега. Такое приятное ощущение!
И вот я уже на пороге своей мечты, своего будущего, связанного с любимым делом. Я за мольбертом! Время исчезает. Я работаю. Не получается… Не хватает умения выразить то, что я вижу, как чувствую, о чём хочу рассказать людям. Трудно! Работаю до вечера. За окном истаивает день. Сгущаются сумерки.
Иду домой под той же Луной, по тому же хрустящему снегу.
Читайте нас: