Все новости
Мнение
17 Апреля 2022, 10:27

«Благое дело или бесплатная работа?»

Лидеры общественного мнения – о субботниках Такой вопрос мы задали Владиславу Калачёву, основателю сети кафе и лавочек «Пиццман & Калачёв». Владислав, как человек любящий свой город, дал ожидаемый ответ: – Хорошо, когда границы дома для человека не заканчиваются порогом или забором вокруг двора. Тогда он чувствует ответственность за общую территорию, и ему в голову не придёт мусорить или ломать городскую мебель.

«Благое дело или бесплатная работа?»
«Благое дело или бесплатная работа?»

Знаю людей, которые выходят на субботники каждый день, не дожидаясь, когда попросят. И каждый раз удивляешься разности масштабов личности – кому-то есть дело до всего, а у кого-то всегда «хата с краю». Первые обычно и живут интереснее, и добиваются в жизни в целом чего-то большего.

Я считаю, субботники нужны, а кроме них ещё и вторники, и воскресники. Но я против обязаловки – я за сознательный выбор и индивидуальность. Хорошо, когда люди сами хотят что-то нужное для всех сделать – договариваются, собираются вместе и выходят на уборку территории, сажают деревья, оформляют клумбы. В таком смысле идею субботников я поддерживаю и разделяю.

Фото: из семейного архива

Автор:Виктория  Овчинникова  
Читайте нас: