Все новости
Мнение
17 Апреля 2022, 13:55

Хочешь изменить город, начни со своего двора

Продолжаем публиковать мнения общественных лидеров о субботниках

Хочешь изменить город, начни со своего двора
Хочешь изменить город, начни со своего двора

Мария Орешникова, директор киноцентра «Кинопорт», участница сообщества профессиональных горожан «Матурама»: «Субботники – практика интересная, но неоднозначная. С одной стороны – это совместная деятельность, которая позволяет сохранять позитивное отношение к убранной территории и к результатам своего труда. С другой стороны – репутация субботников пронизана принудительным участием. Возможно, если бы инициатива субботников не исходила «сверху», а была желанием горожан, всё проходило бы эффективнее.

Ещё есть позиция, что я не должен участвовать в субботниках, потому что за чистотой в городе должны следить службы, на содержание которых идут мои налоги. Но позиция «хочешь изменить мир, начни с себя» или, если перефразировать в городском контексте «хочешь изменить город, начни со своего двора», всё-таки более созидательна.

Я планирую принять участие в субботнике на территории усадьбы купца Кузнецова (ДомКу), также известной как дом Гайдара, где сейчас находится культурное городское пространство, которое курирует наше сообщество. Там кроме нас самих никто не приведёт территорию в порядок.

 

Фото из личного архива Марии Орешниковой

Автор:
Читайте нас: