Все новости
Мнение
23 Июля 2022, 20:03

Важно ли подросткам зарабатывать?

Спросим подростков, трудятся ли они в каникулы, а также услышим мнение наставника проекта «Купец-молодец».

Важно ли подросткам зарабатывать?
Важно ли подросткам зарабатывать?

По словам первого заместителя министра труда Юрия Мельникова, школьники республики могут подрабатывать в летние каникулы: ребята  занимаются уборкой, благоустройством и озеленением территорий, а также помогают престарелым и ухаживают за памятниками, посвящённым участникам Великой Отечественной Войны.

Мы поговорили с несколькими подростками нашего города о том, интересует ли их работа в каникулы.

Святослав, 12 лет: 
– Я учусь в музыкальной школе и люблю петь. По вечерам я пою на набережной Стерли и так зарабатываю деньги. У меня есть постоянные слушатели, это и взрослые, и дети. Деньги я трачу на корм моим домашним животным.

Витя, 11 лет: 
– Сейчас я не хочу зарабатывать, а хочу проводить время с друзьями. У меня есть родители, они дают мне карманные деньги, поэтому в дополнительном заработке я не нуждаюсь. 

Катя, 15 лет: 
– В своей жизни я почти не работала, но однажды мои соседи предложили погулять с их собаками. Это разгружает их день, а мне помогает больше времени проводить с животными, поскольку мои родители не разрешают мне заводить домашних питомцев. Таким образом я совмещаю приятное с полезным и мне это нравится. 

Беседуем с Анной Лариной — наставником проекта «Купец-молодец».


 – Насколько реально зарабатывать подросткам и есть ли в этом необходимость? Или дело школьников — учиться? 


– Зарабатывать реально: например, мой первый опыт работы был в 14 лет. Сейчас, мне кажется, у детей больше возможностей работать, поскольку это можно делать удаленно: снимать видео, монтировать ролики, фотографировать. Сейчас это доступно и необходимо. Тем более, на сегодняшний день по закону можно работать с 14 лет с разрешения родителей. Мне кажется, заработок необходим, поскольку это нужный опыт и этому надо учиться. Ведь чем раньше ребёнок начнёт работать, тем раньше он поймёт ценность денег. Учёба для школьников, безусловно, важна. Только учиться надо не ради оценок, а для того, чтобы развивать мозг и нарабатывать важные навыки. 

– Как зарабатывают ребята-участники проекта «Купец-молодец»?


– Изначально для подростков проводится серия уроков по способам заработка, по ценообразованию, по тому, как продвигается продукт и как его презентовать. Зарабатывают они на ярмарках, на которые их приглашают город и организаторы мероприятий. Кто-то готовит сладости и выпечку, кто-то занимается рукоделием, а кто-то выращивает комнатные растения. Ребята постоянно пробуют новое. Таким образом они ищут то, что им больше нравится и понимают, что пользуется большей популярностью среди покупателей. 

Тимур Ширгалеев

Фото: allaboutourladies.ru

Автор:Эльвира Губайдуллина
Читайте нас: