Все новости
Мнение
30 Сентября 2022, 16:21

"Моя первая газета"

Николай Федорович Исачкин, бывший секретарь Стерлитамакского горкома КПСС поделился мнением о газете «Стерлитамакский рабочий».

"Моя первая газета"
"Моя первая газета"

"Моя дружба с газетой «Стерлитамакский рабочий» началась ещё в школьные годы. Путь в школу проходил мимо ежедневного сатирического приложения газеты «Кузьма Рашпиль», с которым я обязательно знакомился. А исторические и краеведческие материалы «СР», посвящённые 200-летию Стерлитамака, часто были предметом обсуждения и изучения на наших школьных уроках истории, литературы и классных часах.

В 70-80-е годы прошлого столетия работа с городскими СМИ , главным из которых был «Стерлитамакский рабочий», входила в мои должностные обязанности. Сразу скажу, что редакция газеты была надёжной опорой и хорошим помощником городской власти и по праву была одной из ведущих республиканских газет.

Опыт работы редакции неоднократно обобщался и широко внедрялся в практику районных и городских газет.

На базе «Стерлитамакского рабочего» часто проходили республиканские семинары и совещания журналистов. Авторитет газеты в первую очередь её прославленный и широко известный в то время редактор Г.М.Арсланов и его дружная команда сотрудников и многочисленных добровольных помощников. Газету того времени невозможно было представить без Д.М.Панкова, В.И.Шестова, В.И.Дятлова, Л.А.Никитиной, С.Н.Трибунского, О.В.Першина, И.К.Ольгинского и многих других.

Я уже много лет не живу в Стерлитамаке, но связи с городом не теряю, всегда в курсе городских событий и помогает мне в этом «Стерлитамакский рабочий».

В том, что город живёт и развивается, с каждым днём становится всё краше и уютнее, успешно решает социальные программы есть и заслуга редакции газеты, которая является активным проводником целей и задач городской власти, смело пропагандирует всё новое и передовое.

Очень актуальны и удачны, по моему мнению, газетные рубрики «На оперативке у главы администрации», «Говорим о наболевшем». Заслуживает одобрения и освещение газетой вопросов охраны окружающей среды, исторического прошлого города, военно-патриотического воспитания и спортивной работы, развитие предпринимательства. А также подробные репортажи о взаимодействии граждан с руководством города и депутатами

Совета городского округа, о фестивалях, выставках, традиционных ярмарках и других общегородских мероприятиях.

Радует и то, что газета на своих страницах часто вспоминает горожан, ставших известными историческими личностями, и тех, кто своими боевыми и ратными делами, высокими спортивными и культурными достижениями прославили родной город, внесли значительный вклад в его экономическое, социальное и культурное развитие. Жизнь и деятельность этих людей является хорошим примером для молодого поколения жителей Стерлитамака.

С большим интересом и удовольствием я читаю статьи, репортажи и страницы, подготовленные Ф.Юмагузиным, М.Вороновой, Е. Дьяконовой, Е. Яковлевой.

Отрадно, что газета и в настоящее время живёт интересами горожан, поднимает актуальные вопросы и принимает активное участие в их решении.

У «Стерлитамакского рабочего» славная история и прекрасные традиции, которые успешно продолжает нынешний коллектив, внося свой вклад в летопись газеты и историю города", - рассказал Н. Исачкин.

 

Автор:
Читайте нас: