Все новости
Молодёжь
4 Ноября 2019, 14:25

Служба поддержки приглашает инициативных и заботливых родителей

С апреля 2019 г. в рамках национального проекта «Образование» в городе Стерлитамаке РБ впервые организована открытая сетевая служба консультативной помощи семьям, имеющим детей от 0 до 18 лет, в том числе детей с ОВЗ, детей-инвалидов, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

С апреля 2019 г. в рамках национального проекта «Образование» в городе Стерлитамаке РБ впервые организована открытая сетевая служба консультативной помощи семьям, имеющим детей от 0 до 18 лет, в том числе детей с ОВЗ, детей-инвалидов, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
Союз с родителями - в интересах ребёнка
При создании службы исходили из того, что в городе Стерлитамаке остаётся актуальной проблема охвата детей дошкольным образованием. Так, по статистике, детей дошкольного возраста от 0 до 7 лет в городе – 27364 человека. Из них не охвачены дошкольным образованием 7707 детей. По данным Стерлитамакской зональной психолого-медико-педагогической комиссии, только за 2018 год выявлены 518 детей с ОВЗ, 176 детей-инвалидов, 12 детей, находящихся под опекой.
Как следствие, остаётся острой необходимость содержательной грамотной помощи родителям, у которых нет возможности регулярно общаться с педагогами, психологами и другими специалистами. Из-за отсутствия специальных знаний большинство родителей не способно самостоятельно выявлять и справляться с проблемами своих детей в области воспитания и образования.
По результатам проведённого мониторинга запросов родителей (законных представителей) были выявлены наиболее востребованные темы консультаций:
– преодоление адаптационного периода у будущего воспитанника детского сада;
– социализация детей;
– возрастные и психические особенности детей;
– готовность к обучению в школе;
– профилактика различных отклонений в физическом, психическом, речевом и познавательном развитии детей дошкольного возраста;
– преодоление возрастных кризисов у детей;
– организация питания детей;
– создание условий для закаливания и оздоровления детей;
– защита интересов детей в правовом поле;
– организация физического и творческого развития детей;
– помощь семьям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.
Эти проблемы эффективно решаются в учреждениях города, в которых накоплен многолетний опыт оказания помощи семьям, имеющим детей с нарушениями в развитии. В МАДОУ «Детский сад № 93»
г.Стерлитамака РБ оказывается коррекционная помощь детям с задержкой психического развития, с умственной отсталостью и с ранним детским аутизмом; в МАДОУ «Детский сад № 32» г.Стерлитамака осуществляются воспитание и обучение детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (детский церебральный паралич, нарушение осанки, недоразвитие верхних или нижних конечностей); в МАДОУ «Детский сад № 5» г.Стерлитамака проводится комплексное медико-педагогическое сопровождение детей с нарушениями зрения (амблиопия, миопия, гиперметропия, астигматизм, косоглазие, нистагм, афакия и др); в МАДОУ «Детский сад № 4» г.Стерлитамака получают коррекционную помощь дети с тяжёлыми нарушениями речи и слуха; в Стерлитамакской ЗПМПК оказывается комплексное психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ.
Интеграция материальных и кадровых ресурсов базовых учреждений даёт хорошую возможность родителям (законным представителям) получить бесплатную психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь квалифицированных специалистов – логопеда, дефектолога, психолога, социального педагога, воспитателя, юриста, невролога, психиатра.
Целью деятельности службы является повышение компетентности в области воспитания дошкольников родителей (законных представителей) детей от 0 до 18 лет, в том числе детей до трёх лет и детей с ОВЗ, а также граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
Муниципальные автономные дошкольные образовательные учреждения – детские сады №№ 93, 32, 4, 5 и Стерлитамакская зональная психолого-медико-педагогическая комиссия города стали победителями конкурсного отбора на предоставление в 2019 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей» федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» и получили финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 10 млн 288 тыс. рублей.

Получение гранта позволило

расширить территорию оказания услуг родителям (законным представителям), проживающим в близлежащих районах и городах республики, желающим получить квалифицированную помощь специалистов службы;
оснастить и обогатить материально-техническую базу данных образовательных учреждений (открыты и оборудованы комнаты ожидания для родителей и детей, приобретено оборудование для дистанционных форм работы с родителями);
повысить профессиональную компетентность педагогов службы (более 80 проц. специалистов прошли курсовую подготовку по консультированию родителей в гг.Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде).
Н.ПЛИСЕЦКАЯ,
заведующий МАДОУ «Детский сад № 93»
Текст публикуется в авторской редакции
Читайте нас: