Все новости
Молодёжь
12 Апреля 2023, 21:15

«Абилимпикс»: новые возможности

Как изменить мир? Ответы на этот вопрос ищут и находят будущие специалисты Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа.

Как изменить мир?
Как изменить мир?

«Абилимпикс» в СМПК – это чуткие эксперты, удобные площадки и талантливые конкурсанты.

ГЕРОИ «АБИЛИМПИКСА»

Знакомьтесь: второкурсники Ильнур Туктаров и Ольга Барабанова. Ребята осваивают банковское дело, но в IX Региональном отборочном этапе Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья участвуют по направлению «Социальная работа».

Ильнур разрабатывал реальный план помощи людям без определённого места жительства:

– Мне нравится работать с людьми, я хочу им помогать. Забота нужна и людям без определённого места жительства, и ветеранам боевых действий, и каждому, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Социальная работа – сложная профессия, и для того, чтобы избежать выгорания, специалисту необходимо постоянно напоминать себе, для чего он трудится именно здесь. Главное – смысл. А участникам «Абилимпикса» я желаю верить в себя: именно люди, которые умеют преодолевать трудности, будут двигать нашу страну.

Ольгу заботит судьба стариков:
– Одиноким пожилым людям нужна не только помощь по дому, – мечтает достучаться до здоровых сильных людей девушка. – Нужны визиты неравнодушных людей, приглашения в театр или на выставку... Нужно, чтобы у них был тёплый душевный досуг. Наше внимание нужно инвалидам, социально незащищённым семьям. О таких людях нужно больше рассказывать, чтобы мы знали, как именно им помогать.

Ольга знает, что мы с вами можем сделать для ребят с ограниченными возможностями здоровья:

– Я свою силу находила в преодолении боли от школьного буллинга: меня обзывали в школе и на улице, а я думала: почему так? И ещё: почему я должна реагировать на слова незнакомых мне людей? Ведь близкие и друзья меня принимают. А всем остальным я просто показываю своей деятельностью: мы такие же люди, которые могут полноценно жить и

– Как быть тем, кого не принимают и травят?

– Чтобы не обидеться на весь мир и не ожесточиться, достаточно понимать: агрессоры просто мало знают – о людях с инвалидностью, о том, что мы все разные. У каждого из нас свой взгляд на жизнь – просто ищите своих людей – тех, с кем вам светло и радостно. 

 
С таких событий, как «Абилимпикс», и начинаются изменения к лучшему. Например, Ольга  готовилась к чемпионату под руководством преподавателя профессиональных дисциплин специальности «Социальная работа» Александры Лисковец. Два месяца подготовки поменяли мысли Ольги о профессиональном будущем: после окончания колледжа девушка будет поступать в Тюмень, чтобы стать психологом.

О ЧЕМПИОНАТЕ

– В колледже организовано 7 площадок «Абилимпикса»: «Студийный фотограф», «Социальная работа», «Художественный дизайн», «Графический дизайн», «Сетевое и системное администрирование», «Дизайн плаката», «Фотограф-репортёр», – рассказывает специалист СМПК Раушания Бакирова. – На площадках «Абилимпикса» работает большая группа главных-экспертов компетенций, среди которых педагоги Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа: Олеся Фесенко, Александра Лисковец, Надежда Мудрик, Марис Алладинов, Сергей Савельев, Виктория Петрова, Рафаэль Хаертдинов. Студенты колледжа также участвуют в соревнованиях по компетенциям «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Администрирование баз данных», «Веб-дизайн» на площадках Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий, Салаватского индустриального колледжа и Уфимского государственного колледжа технологий и дизайна. Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж выступает одним из соорганизаторов регионального «Абилимпикса», это безусловно свидетельствует о поступательном развитии СМПК и о его ведущем месте в системе среднего профессионального образования региона.

– Наш колледж с самого старта регионального «Абилимпикса», – отмечает заместитель директора по ИКТ СМПК Гузель Хаертдинова. –  А с 2017 года колледж увеличил количество конкурсных площадок, в организации которых задействованы наши преподаватели, эксперты, оборудование. Все площадки оснащены с учетом современных требований, мастерские компетенций полностью соответствуют задачам чемпионата.

К КОМУ ПРИХОДИТ УСПЕХ?

Даниил Поярков учится на инженера связи, а в «Абилимпиксе» пробует себя как фотокорресподент: 

– Навыки фотосъёмки наверняка пригодятся мне в жизни. Я бы с удовольствием побывал на выставке автомобилей или фотографировал бы небоскрёбы.

– Почему профессиональные навыки фотосъёмки важны сегодня, когда каждый обладатель телефона с камерой считает себя фотографом?

– Профессиональный фотограф видит то, чего не видят другие. Когда учишься фотосъёмке, становишься более внимательным  миру и понимаешь: одна маленькая деталь может повлиять на восприятие всего снимка.

– Что происходит с человеком, который видит качественные снимки?

– Старые фотографии могут пробудить интерес к истории, дать знания о прошлом. А любуясь, например, небоскрёбами, мы открываем для себя эстетику города. Моим заданием на чемпионате было снимать работу преподавателей в аудитории. И я увидел, насколько интересной, живой и даже весёлой может быть работа наставника.

– Молодые специалисты хотят хорошо зарабатывать. Это один из мощных импульсов к их развитию, – говорит преподаватель, региональный эксперт движения «Абилимпикс» по компетенции «фотограф-репортёр» Рафаэль Хаертдинов о том, как достичь успеха в своём деле. – Второе условие – болеть любимым делом. Совершенствуясь, можно выйти на большие города и на крупных заказчиков, завоевать себе известность и много зарабатывать. Этого достигают немногие – самые преданные своей профессии и самые терпеливые.  

Успехов вам, ребята!

Екатерина ЯКОВЛЕВА 

Фото Юлии Захаровой, юного фотокорреспондента

#фпро#алга#ресурсныйцентр#грантглавы102#грантглавырб#фсго#помогаемпобеждать

Проект #алга реализуется Фондом поддержки и развития образования города Стерлитамака на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан

Читайте и комментируйте публикацию в нашей группе ВКонтакте: https://vk.com/srgazeta?w=wall-22753747_73751

Читайте нас: