Все новости
Нацпроекты
18 Мая 2022, 15:02

Жители Башкортостана подали более 3,3 тыс. заявок на участие в программе переобучения в рамках нацпроекта «Демография»

Первые 19 участников федеральной программы переобучения и профессионального образования в рамках нацпроекта «Демография» уже приступили к занятиям. Всего, по состоянию на 11 мая 2022 года, поступило 3369 заявок, 1410 из них одобрены центрами занятости. 

Напомним, в Башкортостане доступно 965 образовательных программ, сформированных исходя из потребностей локального рынка труда.

Наиболее востребованы такие направления, как start-up в ресторанном бизнесе, организация проектной деятельности, таргетинг, антикризисное управление, корпоративное управление, ESG – трансформация, контрактный управляющий в сфере закупок товаров, работ, услуг; документоведение и документационное обеспечение управления; кадровый менеджмент и делопроизводство и другие. С полным списком доступных в регионе направлений профессионального обучения можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение на портале «Работа России», - комментирует первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Юрий Мельников.

Пройти бесплатное обучение могут: граждане в возрасте 50 лет и старше, а также лица предпенсионного возраста; молодые мамы в декретном отпуске; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста, отдельные категории молодёжи в возрасте до 35 лет, а также безработные граждане, зарегистрированные в центрах занятости, и работники, находящиеся под риском увольнения.

После подачи заявки на Единой цифровой платформе «Работа в России» необходимо пройти профилирование в Центре занятости населения. Специалисты помогут подобрать программу с учетом стартовых навыков.
После окончания учебы слушателям гарантирована работа по новой специальности.

Справочно:
Организация обучения граждан - одно из мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Программы переобучения и дополнительного профессионального образования отобраны тремя федеральными операторами — агентством Ворлдскиллс Россия, Томским Государственным Университетом и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
Автор:
Читайте нас: