

В Башкортостане продолжается акция «Здоровая республика – здоровый регион», которая стартовала три года назад. Её цель – повышение доступности медицинской помощи сельским жителям нашей республики по всем маршрутам, определённым организаторами акции: это Уфимский, Нефтекамский, Дуванский, Октябрьский, Стерлитамакский и Белорецкий маршруты.
О том, как акция проходит по Стерлитамакскому маршруту, одному из самых больших в республике, мы говорим с главным врачом Детской больницы Стерлитамака, главным внештатным специалистом по Стерлитамакскому медицинскому округу, заслуженным врачом РБ Борисом Мухтаровичем Шариповым.
– В этом году нами запланированы выезды в 10 районов Стерлитамакского медицинского округа. Это от четырёх до пяти-шести деревень в каждом районе. То есть поезда здоровья в 2022 году пройдут по 50-60 населённым пунктам округа. Организаторами акции сознательно выбираются не города, где качественную и своевременную медицинскую помощь можно получить в шаговой доступности, а сельские населённые пункты, где затруднена логистика для оказания пациентам такого рода помощи. В каждом из населённых пунктов осмотр проходят около двухсот человек, и каждый специалист осматривает от 40 до 50 пациентов. Например, в селе Мурадым с населением 739 человек полное обследование (анализы крови, мочи, измерение артериального давления, сахара крови) прошли 240 жителей. Это те, кто вовремя не прошёл диспансеризацию, или у кого подошёл срок её прохождения.
Фото Сергея Крамскова