Все новости
Новости
10 Декабря 2022, 18:41

Создание особой экономической зоны портового типа в городе Агидель обсудят на Международной неделе бизнеса

С 14 по 16 декабря в Уфе состоится Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума пройдет более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня из более чем 20 стран.

Среди запланированных к обсуждению тем - развитие речного грузового порта «Агидель». В октября, во время губернаторской сессии «Сделано в регионах – Сделано в России», Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров сообщил о планах по созданию особой экономической зоны портового типа в городе Агидель.

«Речной портовый комплекс «Агидель» имеет возможность принимать суда «река-море» с водоизмещением до 5 тысяч тонн. Это важный стратегический объект. В современных геополитических условиях, характеризующихся поворотом России на Восток, реанимация такого логистического проекта формирует весомые конкурентные экспортно-импортные преимущества республики», - сказал тогда Андрей Геннадьевич, подчеркнув, что наличие инфраструктуры является одним из пяти важных элементов эффективной экспортной политики.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александра Клебанова, в настоящее время подготовка технико-экономическое обоснования строительства грузового порта. Проект необходимо реализовать в связке с реконструкцией железнодорожной ветки «Нефтекамск – Агидель». Это позволит организовать межрегиональный логистический центр с перевалкой грузов с железнодорожного и автомобильного транспорта на суда и обратно, запустив транспортное и навигационное обслуживание прямых перевозок в судах смешанного плавания.

Теме развития речного грузового порта «Агидель» на Международной неделе бизнеса будет посвящен круглый стол, участие в котором планируют принять первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Рустам Муратов, генеральный директор АНО «Дирекция международных транспортных коридоров» Александр Исаев, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов, заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана-министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов, генеральный директор ООО «Морское строительство и технологии» (ООО «Морстройтехнология») Роман Горгуца и владелец ООО «Судоремонтный судостроительный завод» Артур Шайнуров.

Участники секции обсудят вопросы, касающиеся мультимодальных перевозок по МТК «Север-Юг», улучшения транспортной логистики и инфраструктуры для организации межрегиональных и международных перевозок, потребности и возможности сельхозпроизводителей в перевозке водным транспортом, научного видения перспектив развития в современных реалиях.

Автор:Ирина Петрова
Читайте нас: