

В день первой отправки весеннего призыва, в городе был организован отъезд добровольцев . Здесь уже были не восемнадцатилетние юноши. Зрелые мужчины, как правило, отслужившие в армии. Многие с опытом не только срочной службы, но и участия в военных действиях. Нам удалось пообщаться с некоторыми из них.
Флюс, пожалуй, самый старший. Со срочной службы вернулся сорок один год назад. В советские времена успел поработать в райкоме комсомола. Последнее место работы – МУП «Электрические сети». Несмотря на солидный возраст – ему 59 лет – держится по-боевому. Родные, которых он поставил перед фактом, погоревали и смирились: «Надо, так надо».
На провокационный вопрос «Не страшно идти на войну?» честно признался: «Ничего не боятся только дураки. Страх – это естественное чувство, данное человеку природой. Главное – уметь преодолеть его и выполнить поставленную задачу».
У офицера запаса Владимира за плечами не только годы службы, но и опыт боевых действий. Выпускник Алма-атинского общевойскового училища, 10 лет отслужил в ракетных войсках стратегического назначения, потом – в военно-топографической части. Год назад уже успел повоевать в составе добровольческого отряда «Барс-12» в Луганской Народной Республике под Лисичанском.
Сергей, 37 лет. Родом из д. Васильевки Стерлитамакского района. Рядовой запаса военно-воздушных сил. Работал на производстве сухих смесей в частной компании в Салавате. «Друзья все ушли туда, думаю, чем я хуже? – так прокомментировал он своё решение. – Пока здоровье позволяет, почему бы не послужить Родине».
Ильгиз. Бывший пограничник. После службы был нефтяником, но в последнее время работал в вооружённой охране в Луганске, Алчевске. Охранял детей в садиках, школах Донбасса. Жена и мать также были немногословны в комментариях: «Он у нас из военных, – говорят они. – Удержать всё равно невозможно. Будем ждать возвращения домой…».
В ряды добровольцев отправился и мужчина, чей сын погиб в ходе спецоперации. Погибший герой прошёл боевой путь от командира роты до заместителя командира 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Воевал в ДНР, ЛНР с самого начала СВО. Погиб в боях. Офицерскую вахту в зоне боевых действий теперь принимает отец.
Добровольцев напутствовали глава администрации города Рустем Газизов, военный комиссар Стерлитамака и Стерлитамакского района подполковник Рустам Кантимиров, заместитель главы администрации Стелитамакского района Эльвира Имангулова, член регионального комитета членов семей СВО Янина Волочаева. Из их уст прозвучали слова благодарности в адрес контрактников за мужественное решение, пожелания вернуться с победой живыми и здоровыми и заверения, что семьи добровольцев останутся под надёжной защитой и опекой местных властей.
Фото СЕРГЕЯ КРАМСКОВА