Все новости
Новости
8 Июня 2023, 14:03

Проекты из Башкортостана стали финалисами третьего Всероссийского отбора лучших практик Активного долголетия

В Москве объявили победителей и финалистов третьего Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия.

Два проекта из Башкортостана стали финалистами отбора и были рекомендованы для тиражирования во всех регионах страны. Отбор проводился при поддержке национального проекта «Демография». В финал вышел проект «Дорога долголетия», который реализуется на территории Уфимского района. Проект направлен на развитие общедоступного пространства, где люди старшего возраста смогут активно проводить свободное время с пользой для здоровья. Также финалистом отбора стала практика «Татарский фольклорный народный ансамбль «Изге ай»» Дюртюлинского района. Участники ансамбля готовят театрально-концертные программы, помогают в организации праздников и выступают перед жителями района. Основной состав коллектива объединяет людей старшего возраста, подготовительный состав – школьников до 17 лет.

По итогам конкурсного отбора проекты из Башкортостана включены в сборник лучших практик «Активное долголетие 2022», получат поддержку в продвижении и будут рекомендованы для масштабирования по всей стране. «Сегодня всем очевидно, что интересную и насыщенную жизнь могут и должны вести люди всех возрастов. Поддержка старшего поколения проводится системно и комплексно. В нее включены развитие гериатрической помощи, содействие занятости старшего поколения, развитие социальных услуг, программы активной жизни и волонтерские программы. Мы продолжаем разрабатывать и широко внедрять в повседневную жизнь граждан новые наборы возможностей для старшего поколения. Всероссийский отбор лучших практик активного долголетия остается одним из самых эффективных инструментов в этой работе», - сообщила заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова.

За год количество регионов участников увеличилось до 59, а число заявок выросло в полтора раза - с 689 до 923. В том числе в финал вышли 14 проектов некоммерческих организаций и 7 корпоративных практик. Большинство практик-финалистов этого года направлены на привлечение людей старшего возраста к активному участию в жизни общества, социальных проектов и к волонтерству. Конкурсный отбор организован АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ и Агентством стратегических инициатив (АСИ) при поддержке национального проекта «Демография».

Автор:
Читайте нас: