Центральной темой обсуждения стал федеральный проект «Государство для людей» и первый опыт работы региона. Со времени начала работы в РФ сервиса «Госуслуги» правительство страны перешло к созданию суперсервисов и пакетных предложений для граждан, решающих жизненные ситуации (пока на портале их реализовано 24).
Член комиссии Госсовета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство» Юлия Алферова представила человекоцентричность как неотвратимое будущее цифровых продуктов власти и бизнеса. Она подчеркнула, что государство заинтересовано в том, чтобы сделать человека счастливым. В этом цель подхода к формату оказания цифровых услуг.
«Бизнес, граждане, государственные и муниципальные служащие — взаимоучет интересов ко всеобщему удовлетворению, — отметил Кирилл Албычев. — В проекте «Государство для людей» мы сейчас движемся по семи направлениям — от обучения корпуса региональных управленцев до создания в регионах лабораторий пользовательского тестирования. Услуги государства российские граждане должны получать быстро, качественно и приятно», - считает Директор департамента обеспечения качества предоставления государственных услуг населению России Кирилл Албычев.
Первым из федеральных ведомств такой подход к обеспечению комфорта пользователей «Госуслуг» стало применять Минцифры России. Доказательство популярности такого подхода — в нашей стране больше половины абитуриентов сегодня становятся студентами фактически по одному клику через суперсервис «Поступление в вузы».
Собравшиеся на сессии коллеги считают, что в регионах России не ждут, пока проект переберется с федерального уровня ближе к земле. Области, республики, края и города прокладывают собственные пути к сердцу граждан.
« Уфа — настоящий образец клиентоцентричности, комфортный, удобный город, как я успел заметить. Тем более мне отчетливо видны перемены за последние лет десять. Значит, стараются идти от запросов и интересов жителей. А мы в области тоже придумали и начали развивать сеть цифровых МФЦ и в целом прививать пользователям по обе стороны барьера культуру работы с данными», — заявил на сессии заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский.
По информации газеты Республика Башкортостан