Новости
28 Июля 2023, 06:22

Smart-решения для «умных» городов

Прошло  панельное заседание «Smart-решения в формировании и развитии инфраструктуры»  IV Международного форума развития и цифровой трансформации городов «Умный город — Умная страна», который проходит в Уфе с 26 по 28 июля.

Smart-решения для «умных» городовSmart-решения для «умных» городов
Smart-решения для «умных» городов

Смарт-город — это город, который объединяет информационные и коммуникационные технологии для улучшения жизни жителей городов, повышения эффективности операций и услуг.

Назаседании шла речь о Smart-решениях для «Умных городов». Например, «карты жителя» — это банковские карта платежной системы «Мир», пользуясь которыми их обладатели получают дополнительные выгоды в своем регионе: льготный проезд, кэшбэки, услуги на особых условиях и многое другое. 

В Башкирии карта жителя «Алга, Башкортостан» пришла на замену Социальной карте. Республика стала вторым регионом после Москвы, где была внедрена социальная карта.

За 2021 — 2023 годы  в семи городах России открылось 18 «Народных фитнес-парков». Сейчас еще три готовятся к открытию. 

В Башкирии Башкирии действует «Экосистема рынка жилья и ипотеки». Это специализированная информационная система, пользуясь которой обычные люди могут подобрать жилье, воспользоваться мерами господдержки, узнать условия и подать ипотечную заявку, и все это через единое цифровое окно.

Фото пресс-центра форума «Умный город — Умная страна».

По информации газеты "Республика Башкортостан"

Автор:
Читайте нас