Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Общество
28 Октября 2022, 15:08

Конференция татар Стерлитамака

В Стерлитамакском филиале БашГУ состоялась V городская конференция татар Стерлитамака. В рамках мероприятия для гостей и участников конференции были организованы выставки художественной и учебно-методической литературы, блюд татарской национальной кухни. В фойе на первом этаже была развёрнута выставка-продажа сувениров. Конференция открылась под переливы гармони, в исполнении заслуженного работника культуры республики Радика Галимзянова. В исполнении учащихся различных школ города и студентов прозвучали песни на татарском языке и поэтические произведения татарских литературных классиков. Для участия в работе конгресса были приглашены 120 делегатов и гостей – представители промпредприятий, руководители различных учреждений, работники сферы культуры, преподаватели средних и высших учебных заведений, библиотекари, студенты, представители прессы.

Конференция татар Стерлитамака
Конференция татар Стерлитамака

Участников мероприятия приветствовали директор СФ БашГУ Игорь Сыров, управляющий делами администрации Стерлитамака Залия Баринова, и заместитель председателя Исполкома РОО «Конгресс татар Республики Башкортостан» Залия Ахунова. Сделав акцент на значимости подобного рода мероприятий в деле сохранения языка, культуры и искусства народов, они пожелали конференции успешной работы. Директор СФ БашГУ Игорь Сыров Как особо отметил т от факт, что наш филиал давно и плодотворно работает с различными национально-общественными организациями города. Причём, не только в образовательном, но и в культурном аспекте.

Конференция начала работу с избрания президиума. В него вошли председатель Исполкома Стерлитамакского городского отделения РОО «Конгресс татар Республики Башкортостан» Илсур Мансуров, ведущий инспектор Отдела образования Стерлитамака Гульназ Абдрафикова, директор гимназии №5 Гульнара Мурзагареева и заместитель председателя Исполкома РОО «Конгресс татар Республики Башкортостан» Залия Ахунова.

С основным докладом по вопросам работы Исполкома Стерлитамакского отделения татар Республики Башкортостан выступил председатель Исполкома Стерлитамакского городского отделения РОО «Конгресс татар Республики Башкортостан» Илсур Мансуров. В своём выступлении Илсур Салихьянович рассказал об истории создания Всемирного конгресса татар. Сегодня он объединяет 458 национально-культурных организаций по всему миру. Среди них и Конгресс татар Республики Башкортостан», образованный в 1997 году. Исполком Конгресса работает в тесном сотрудничестве с городскими образовательными учреждениями. В связи с этим докладчик остановился на вопросах изучения татарского языка и литературы в образовательных учреждениях города и учебно-воспитательной работы на татарском языке в гимназии №5.

Тесные связи у Стерлитамакского отделения татар РБ сложились и со Стерлитамакским филиалом  БашГУ. На базе вуза регулярно проводятся различные мероприятия, встречи с творческими людьми, научно-методические семинары, конференции… На сегодняшний день в стенах филиала подготовлено свыше 500 специалистов по татарскому языку и литературе и свыше 300 специалистов по чувашскому языку и литературе.

В ходе работы конференции были избраны Исполкома городского отделения Конгресса татар Башкирии, члены контрольно-ревизионной комиссии, а так же делегаты на съезд Региональной общественной организации «Конгресс татар Республики Башкортостан», который состоится 19 ноября в Уфе. Под занавес мероприятия были вручены благодарственные письма активистам городского отделения Конгресса , студентам и учителям, за вклад в сохранение и развитие татарского языка. Финальная часть программы завершилась исполнением ставшей народной песни на слова татарского классика Г.Тукая «Туган тел» (Родной язык).

Фаяз ЮМАГУЗИН

Фото СЕРГЕЯ КРАМСКОВА

Конференция татар Стерлитамака
Конференция татар Стерлитамака
Конференция татар Стерлитамака
Конференция татар Стерлитамака
Конференция татар Стерлитамака
Конференция татар Стерлитамака
Автор:Фаяз Юмагузин
Читайте нас: