Все новости
Отдыхаем со вкусом
31 Июля 2022, 16:09

"Изотоп". Пожалуй, лучшая разновидность отдыха

Где обязательно нужно побывать на каникулах одарённым детям из города большой химии? Конечно, в летней химической школе! О том, как попасть в "Изотоп" и чему здесь учат летом, рассказывает 10-классник БЛИ-3 Рустам Латыпов.  

"Изотоп". Пожалуй, лучшая разновидность отдыха
"Изотоп". Пожалуй, лучшая разновидность отдыха

С 18 по 26 июля прошла летняя химическая школа «Изотоп» на базе МОБУ СОШ с. Старосубхангулово (Бурзянский район).
Основателем данной школы является советский, башкирский педагог; Заслуженный и Народный учитель Российской Федерации, Заслуженный учитель Республики Башкортостан, Почётный работник общего образования Российской Федерации Агадуллина Лиза Киямовна.

Об этой школе я узнал от моего наставника и классного руководителя Алмаза Касимовича Насртдинова. Я зарегистрировался на сайте «Ассоциации Наставников Олимпиадного Движения». 11 июля были сформированы списки ребят, прошедших по результатам олимпиад.
18 июля мы, 8 школьников из Стерлитамака, отправились в Старосубхангулово. Организаторы ЛХШ арендовали для нас транспорт, и мы с комфортом добрались до школы.
На открытии смены выступали профессионалы своего дела: Айнур Мансурович Гумеров – кандидат химических наук, преподаватель кафедры технологии нефти и газа УГНТУ, учитель химии ГБОУ РИЛИ и Тимур Ахатович Маннанов – педагог до ЦРТ «Аврора», студент УГНТУ, победитель заключительного этапа ВсОШ по химии 2018 года, золотой медалист Международной Менделеевской олимпиады, тренер сборной РБ по химии, победитель грантового конкурса Росмолодежи на проект «АНОД», серебряный медалист всероссийской олимпиады «Я профессионал», а также другие успешные наставнивники. Они зарядили нас стремлением развиваться и не тратить драгоценное время на гаджеты.

Каждое наше утро начиналось с утренней зарядки. После завтрака мы погружались в образовательную программу. Нас обучали наставники – победители и призеры ВсОШ по химии, а сейчас –студенты самых престижных вузов России. Они были с нами на одной волне и сложный материал преподносили в доступном виде. Мы выполняли много практических работ: получали ацетон, обнаруживали углерод и водород, определяли галогены и получали метан.

Больше всего мне понравились вечерние чаепития с наставниками: они делились своим опытом, мы вместе играли в настольные игры. Живое общение с прокаченными студентами мне запомнится надолго.
Одним из самых ярких моментов было посещение исторического музея-пещеры Шульган-Таш.

Так пролетели наши насыщенные дни ЛХШ «Изотоп».
Огромное спасибо организаторам летней химической школы!

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: