Все новости
Отдыхаем со вкусом
31 Июля 2022, 17:52

Как чья-то мечта делает счастливее других

Пляж возле лодочной станции – это место встречи Белой и Ашкадара, а ещё – хороших знакомых, добрых друзей и влюблённых. В небе доверчиво парят коршуны – так что можно разглядеть их осанку и даже клювы. В Стерлитамаке это единственное место, оборудованное для купания.

Как чья-то мечта делает счастливее других
Как чья-то мечта делает счастливее других

АКВАТОРИЯ БЕЗОПАСНОСТИ


В небе доверчиво парят коршуны – так что можно разглядеть их осанку и даже клювы. Над водой сверкают белым серебром крылья чаек, а в береговой тени, если повезёт, можно заприметить зимородка на взлёте и даже юркую норку в прыжке.


В 2017 году это место стало пляжем. Открытие пляжа каждый год ознаменуется соответствующим постановлением администрации города. Для активного отдыха здесь оборудованы волейбольная площадка, детская песочница, батут, тир, недавно дополнительно привезли ещё чистого мелкого песка.


За довольными отдыхающими присматривают заботливо и строго: с первых дней работы пляжа директор лодочной станции Денис Артамонов трудится здесь вместе с супругой Полиной. Она прошла специальное обучение, чтобы стать матросом-спасателем. Артамоновы следят за порядком и за безопасностью. Каждый день на пляже измеряют температуру воды, очищают берег от мусора, причём место для купания детей чистят специальными щетками. Поправляют буйки, которые за день относит течением, а также проверяют дно.


Особенно внимательно нужно присматривать за детьми, важно не пускать в воду нетрезвых людей и следить, чтобы взрослые и дети не заплывали за буйки. Вода от дождей по сравнению с прошлым годом заметно поднялась. Спасать, к счастью, пока никого не приходилось.


Если у человека нет сил плыть и ему нужна помощь, матросы-спасатели используют оборудование под названием «конец Александрова» и, конечно, спасательный круг. Все это на пляже есть.
Какие ошибки отдыхающих бросаются в глаза? Некоторые расслабляются с помощью спиртного, злоупотребляют ненормативной лексикой и оставляют без присмотра детей.

ИСТОКИ ЛЮБИМОГО ДЕЛА


Купальный сезон открыт с 10 июня до похолодания, когда температура воды опускается ниже 17 градусов.
– Дети готовы купаться в любую погоду, лишь бы вода жидкая была, – смеётся руководитель лодочной станции и ответственный за пляж Денис Артамонов.


Истоки дела, которое его вдохновляет, – в его собственном детстве:
– С малых лет помню мою любовь к воде: я ходил в бассейн в Содовик, отец приводил нас на лодочную станцию, которая работала здесь в советское время, мы брали лодку, ездили купаться вверх по течению, ловили рыбу. В 90-е годы лодочную станцию умножили на ноль. Это мой район, я здесь вырос. Естественно, когда я повзрослел, мне захотелось сделать для него что-то доброе. В 2016 году я получил разрешительные документы на обустройство лодочной станции. Она была одним из моих факультативов, помимо основного дела, приносящего доход. Пляж и станция – это умиротворение, удовольствие, хобби. Таких факультативов у меня целый блокнот: часть их можно вычеркнуть как неактуальное, а многое уже реализовано и дало свои плоды. Мне нравится, что лодочная станция и пляж как действующий социальный объект работают. Перед открытием купального сезона, как обычно, взяли пробы воды и грунта с пляжа, тогда же бельскую воду я возил в Уфу на радиологический анализ: мне интересно. Я здесь живу с апреля до глубокой осени, купаюсь, хожу босиком. Ответственно могу заявить, что все показатели в норме.

– Что удалось сделать в этом сезоне?


– Благодаря помощи городской администрации обновили, загрейдеровали грунтовую дорогу к пляжу от Бельского моста. Воды весной было много, но осень была сухая, почва на насытилась влагой, поэтому много талой воды ушло в грунт. Водохранилища с талыми водами набрали полное зеркало. В мае и июне, как вы помните, залили дожди, был сброс воды. Высокий уровень воды – благодать для рыбы, а значит, и для рыбаков: к их радости, в наши реки зашёл камский лещ. Здесь гнездятся утки и серые цапли. Вода чистая, свежая: в конце июля она цветет, а в августе становится прозрачной: после Ильина дня (2 августа) водорослей меньше, и вода – как кристалл. На лодках катаются и весной, и осенью, в бабье лето. В том, чтобы плыть среди опавших листьев, – своя романтика и красота.

О ГОРИЗОНТАХ


– Каждый день Вы видите множество людей, пляж – это красноречивый социальный срез. Какие человеческие истории Вам запоминаются?


– Вся прелесть общения с людьми, наверное, в том, что все мы разные. Я как мужчина не очень сентиментален, но помню несколько пар: юноши делали девушкам предложение. Одна пара даже приглашала музыкантов-скрипачей. Через два или три года молодые супруги приходили сюда уже с ребёночком. Иногда мелькнёт мысль: а если бы не было лодки и красивой прогулки на воде, сделал бы этот парень этой девушке предложение?..


– Что ещё Вам хочется здесь реализовать?


– В моих планах – если бы было финансирование – сделать лодочную станцию парком культуры и отдыха у воды. Здесь когда-то была секция гребли – были байдарки, гребцы, тренер знал свое дело: наша команда занимала призовые места в стране. Несмотря на то, что река у нас не судоходная, места для тренировок хватало. Спортивные байдарки и содержание тренерской команды - это дорого, но я хочу до этого дорасти, чтобы наш город развивался ещё и в этом направлении. Мне дорого это место силы. В наше время, когда информационный поток превращает мир в сплошное ток-шоу, важны природные вещи: просыпаться от пения птиц, которые поют на все голоса, смотреть на течение реки и любить то, что делаешь.


Екатерина ЯКОВЛЕВА
ФОТО АВТОРА

 

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: