Все новости
Профессионалы,эксперты
22 Октября 2022, 19:20

В Башкирии прошёл II Национальный чемпионат DeafSkills для молодых людей с нарушениями слуха

В Уфе на II Национальном чемпионате по профессиональному мастерству DeafSkills II соревновались молодые люди от 18 до 35 лет с нарушениями слуха. Нынешний чемпионат проводится по 34 компетенциям, участвовали в нём более 350 человек из 45 регионов, а также из Узбекистана и Казахстана. Состязания профессионального мастерства проходили на протяжении всего дня на площадке ВДНХ-Экспо и 8 уфимских колледжей. Оценивали мастерство участников более 150 экспертов.

В Башкирии прошёл II Национальный чемпионат DeafSkills для молодых людей с нарушениями слуха
В Башкирии прошёл II Национальный чемпионат DeafSkills для молодых людей с нарушениями слуха

В Уфе на II Национальном чемпионате по профессиональному мастерству DeafSkills II соревновались молодые люди от 18 до 35 лет с нарушениями слуха. Нынешний чемпионат проводится по 34 компетенциям, участвовали в нём более 350 человек из 45 регионов, а также из Узбекистана и Казахстана.

Состязания профессионального мастерства проходили на протяжении всего дня на площадке ВДНХ-Экспо и 8 уфимских колледжей. Оценивали мастерство участников более 150 экспертов.

Участники выполняли разнообразные задания. Например, по компетенции «Ландшафтный дизайн» участник должен был организовать цветник с использованием строительного материала по указанной в задании схеме.

Башкортостан в соревнованиях представили 25 участников. Они боролись за звание лучших в таких компетенциях, как «Лабораторный и медицинский анализ», «Адаптивная физкультура», «Ногтевой сервис», «Облицовка плиткой», «Туризм», «Продавец», «Дизайн персонажей», «Зубной техник», «Технология моды», «Массаж» и «Художественная роспись».

Организаторами II Национального чемпионата DeafSkills для молодых людей с нарушениями слуха выступили Всероссийское общество глухих при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Республики Башкортостан. Региональный оператор проекта — Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан.

Цель чемпионата — развитие и демонстрация профессиональных умений молодых людей с нарушениями слуха, содействие в трудоустройстве неслышащих молодых людей, привлечение внимания общественности к профессиональным возможностям глухих и слабослышащих.

Автор:
Читайте нас: