Все новости

Когда ты нужен людям

10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел.

Следственное управление УМВД России по г.Стерлитамаку  – крупнейшее в республике. В его составе функционируют 3 отдела: по расследованию имущественных преступлений, по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и незаконного оборота оружия, по расследованию преступлений в сфере экономики.

В разные годы его возглавляли Ф.М.Хамидуллин, М.Н.Япрынцев, М.В.Сафаргалеев, С.Г.Мачихин, С.Н.Сидоров. Достойный вклад в расследование преступлений внесли заместители начальников управления Н.Г.Азнабаева, В.А.Котельников, И.А.Халиков… Долгие годы все они добросовестно выполняли поставленные задачи, храня верность присяге и служебному долгу. С 2022 года управление возглавляет подполковник юстиции Э.И.Даминов.

Сегодня Следственное управление УМВД РФ по г.Стерлитамаку объединяет 57 сотрудников, которые на протяжении многих лет устойчиво добиваются высоких показателей в расследовании уголовных дел. И обеспечивают надёжную защиту конституционных прав граждан.

В канун Дня сотрудника органов внутренних дел гостем нашей редакции стал заместитель начальника отдела Следственного управления Айдар Рифгатович Таипов. Наш рассказ − об особенностях работы следователей полиции.

Серия

В полицию поступило заявление о крупной краже. В дом к пенсионерке под видом работницы горгаза явилась женщина, якобы проверить газовую плиту. Пока она подключала конфорки, её сообщница прошла в незакрытую дверь и обокрала бабулю на полмиллиона. Вскоре станет ясно, что это серия.

В ходе осмотра места происшествия, кроме клочка бумаги в мусорном ведре, ничего подозрительного обнаружено не было. Им воровка поджигала конфорки. Внимание следователя Айдара Таипова привлекли какие-то цифры. «Похоже на номер банковской карты, – заключил он. – Что ж, попробуем обработать этот номер. Других зацепок всё равно нет».

По номеру вышли на владелицу карты. На вид она оказалась вполне порядочной женщиной. Но как клочок с номером её карты оказался в доме обворованной пенсионерки, объяснить не смогла. Что-то говорило следователю, что она тут ни при чём. Да и по описаниям не подходила на ту, что наведалась к потерпевшей. Расследование «заворачивало» в тупик. 

И тут бдительные горожане задержали воровку-лжеработницу горгаза. Пока та сидела в изоляторе, её навестил то ли муж, то ли сожитель. Принёс передачу. Процедура передачи предусматривает обязательное фиксирование паспортных данных посетителя и адреса по прописке. Взгляд следователя мгновенно выхватил адрес мужчины: тот самый, куда в своё время привёл номер банковской карты на обгоревшем клочке бумаги.

Как потом выяснится, хозяйка квартиры сдавала квартиру цыганам, совершенно не подозревая, чем они занимаются. Плату за аренду жилья они аккуратно перечисляли на её карту. Номер карты и был записан на том самом клочке бумаги, который цыганка, подпалив, опрометчиво бросила в мусорное ведро. Так была раскрыта серия преступлений, связанных с ограблением квартир с помощью мошеннической схемы. 

Сын милиционера

После десятилетки перед Айдаром Таиповым не стоял вопрос выбора профессии. Сын милиционера, прошедшего путь от простого оперативника до заместителя начальника РОВД Ермекеевского района, не раздумывая, подал документы в Уфимскую школу милиции. Путь его отца в милицию был куда извилистей. В советские времена существовала традиция: решением общего собрания коллектива направлять в правоохранительные органы наиболее достойных представителей рабочего класса. Так работник железнодорожного транспорта Рифгат Хайретдинович Таипов переквалифицировался в милиционеры. А в 1992 году, когда он вышел на пенсию, сын поступил в школу милиции.  

В 1996 году Айдар Рифгатович окончил школу, уже имевшую статус Уфимского юридического института. Трудовую биографию лейтенант Таипов начал в должности дознавателя Белебеевского ГРОВД. А два года спустя его – единственного на тот момент сотрудника отделения с высшим юридическим образованием, поставили начальником отделения дознания. В 1999-м он уже заместитель начальника следственного отдела Белебеевского ГРОВД. В 2003-м возглавил Следственный отдел ГРОВД. Затем был произведён в старшие следователи 4-го отдела милиции УВД г.Стерлитамака. В 2021 году старший следователь 3-го отдела полиции стал заместителем начальника отдела Следственного управления.

Меняется характер преступлений

В разговоре с подполковником юстиции Айдаром Рифгатовичем Таиповым, мы не могли обойти стороной тему криминальной ситуации в городе.

– Характер преступлений меняется, – говорит Айдар Рифгатович. – Например, квартирные кражи теперь в основном совершают гастролёры. Они приезжают в какой-нибудь город, совершают несколько краж и через недельку-другую отправляются дальше. В последнее время бичом правоохранительных органов стали грабежи гаражей. Запомнился комический случай. Однажды на рынке воры предложили потерпевшему купить его же вещи. Тот без лишнего шума позвонил в полицию. Воров удалось задержать.

– А какие виды преступлений преобладали прежде?

– В начале девяностых – это поножовщина на бытовой почве. Сценарий известен: семейные скандалы или распитие спиртных напитков на кухне. Философские диспуты логично перерастают в ссору и далее по накатанной схеме. В каждой кухне под рукой найдётся нож. Не зря же говорят, что кухонный нож – самое массовое орудие убийства после автомата Калашникова. Сейчас подобные преступления остались в основном в домах гостиничного типа, в которых проживают маргинальные элементы.

Что касается краж, в прошлом они чаще совершались ранее судимыми. Участковый обходил квартиры таких людей. Сегодня воровской контингент «облагородился». Большая его часть − это обычные люди, без криминального прошлого, в том числе пенсионеры и представители интеллигенции: учителя, врачи, люди с высшим образованием. Типичный случай: кто-то в кафе забыл дорогой телефон. И его «приватизировала» бабуля-божий одуванчик. Причём, пенсионерка до последнего будет божиться и клясться, что ничего не брала. Последний случай удивил даже опытных следователей. Врач, высококлассный специалист, приглашённый из Уфы в крупный медицинский центр для обслуживания дорогостоящей аппаратуры, после увольнения буквально под мышкой унёс ноутбук, напичканный уникальными программами. Его вычислили по видеозаписи.

– А зачем он ему?

– В любой частной клинике его с руками оторвут. Однако настоящим бичом современного общества являются преступления, совершённые с использованием информационных телекоммуникационных технологий (ИТТ). Трудность их раскрытия в том, что преступники могут находиться не только в других регионах, но и за границей. Или использовать сим-карты, оформленные на каких-нибудь гастарбайтеров. Звонят даже из мест заключения. Эти, как правило, «специализируются» на дорожно-транспортных происшествиях (из серии: «Мама! Я попал в аварию!»). Тем не менее, в последнее время кривая раскрываемости преступлений с использованием ИТТ потихоньку начинает подниматься.

Второе место по количеству преступлений остаётся за незаконным оборотом наркотиков. Здесь специфика тоже сменилась. Сейчас наркотиками никто на улице не торгует. Всё идёт через интернет. Неудивительно, что уголовную ответственность за такие преступления перевели в разряд тяжких.

Если бы не вы…

Говорят, больше двадцати лет в полиции редко кто выдерживает, такова специфика работы. За плечами Айдара Рифгатовича уже двадцать шесть лет трудового стажа на правоохранительном поприще. С супругой Лилией Рашитовной они вырастили дочь и сына. Кстати, дочь выбрала юриспруденцию. Сын – будущий нефтяник.

«Самые счастливые моменты, это когда люди благодарят тебя за твою работу, – говорит Айдар Рифгатович. – Когда потерпевший получает похищенное, радуешься за него, будто это тебе вернули награбленное…».

А однажды преступник, отсидевший по делу, которое расследовал Таипов, остановил его на улице и поблагодарил за то, что тот вовремя остановил его на скользкой криминальной дорожке: «Если бы не вы, неизвестно, куда бы завела меня страсть к наркотикам».

Как понять, что ты выбрал правильный путь, если рабочий день − ненормированный, полный бессонных ночей,  и порой без выходных? Когда контингент, с которым приходится работать – из тех, кто волею обстоятельств или по собственному выбору встал на криминальную дорогу? В работе полицейского осознание правоты своего дела приходит с пониманием того, что люди нуждаются в твоей помощи, что ты им нужен. И понимание этого по праву есть у Айдара Рифгатовича.

 

Фото СЕРГЕЯ КРАМСКОВА

Автор:Фаяз Юмагузин
Читайте нас: