Учительница. Рукопись профессии

25 мая в России празднуют День филолога.

Учительница. Рукопись профессииУчительница. Рукопись профессии
Учительница. Рукопись профессии

О школе, которой многие благодарны

– Мама, представляешь, когда я был маленьким, то почему-то всерьёз думал, что учителя живут в школе…

Эти слова сына я вспомнила, когда мы с юнкорами нашей газеты встретились с Лидией Михайловной Тепловой. В апреле близкие и ученики поздравляли её с 90-летием. Больше 55 лет она посвятила любимому делу: работала в школе № 2, а на пенсии – в школе № 10. Мы беседовали с Лидией Михайловной и почти физически ощущали то притяжение профессии, которое увлекает и самого учителя, и детей. Конечно, не все выпускники Тепловой вслед за ней выбрали педагогическую стезю. Но грамотно писать и самостоятельно думать научилось большинство.

ОЧАРОВАННЫЕ СЛОВОМ

– Что это такое: дано нам, а пользуются другие? – испытующе прищуривается учительница.

Наша Анжелина мгновенно отвечает, и педагог предлагает ещё одну логическую задачку:

– В самолёте летели отец и сын. Самолёт потерпел крушение – отец погиб, а сына отправили в больницу. Врач входит в палату и говорит: «Это мой сын». Как такое может быть?

Согласитесь, если начинать школьные уроки с таких разминок для ума, этот самый ум будет лучше развиваться. Даже у сегодняшних учеников, чья учёба порой напоминает тренировку по нарешиванию тестов. Ответы на обе загадки вы увидите в конце этого текста, а мы предложили Лидии Михайловне помочь нам понять: как люди ещё в детском возрасте узнают своё призвание?

– Желание стать учителем пришло в шестом классе. Я училась в 4-й школе, одной из лучших в городе. Шёл урок литературы. Вдруг погас свет, в классе стало темно. Учительница русского языка и литературы Елизавета Васильевна Симонова зажгла свечи, включила патефон и поставила пластинку со стихотворением Константина Симонова «Сын артиллериста». Мы были очарованы. Таинственная атмосфера помогла нам почувствовать глубину стихотворения. С тех пор мечта стать учителем не покидала меня. Я училась на «4» и «5» и в 1955 году подала документы на историко-филологический факультет Стерлитамакского государственного педагогического института. Конкурс был восемь человек на место. Я стала студенткой – началась новая глава моей жизни. 

– Как Вы думаете, почему Вы прошли конкурс?

– Наверное, у меня были знания, старательность, а главное, стремление стать учителем.

ХРАНИТЕЛИ ВРЕМЕНИ

Уроки Лидии Михайловны – учителя, а потом директора,  вписаны в большую историю советской школы. Если не идеализировать школьную систему тех лет, то можно узнать в ней приметы времени. И понять, что из утраченного хорошо бы воссоздать. А что – лучше не надо.

– Пунктуальность была главным принципом в моей работе, – рассказывает Лидия Михайловна. – Я всегда ценила время детей и коллег. Никогда не опаздывала, урок начинала точно со звонком. К урокам готовилась тщательно, выбирала самые эффективные методы и приёмы обучения. Для уроков русского языка выбирала насыщенные орфограммами тексты, использовала наглядность и игровые элементы, создавала проблемные ситуации. На уроках литературы обращалась к музыкальным записям, экранизированным учебным фильмам. Изучала методику опережающего обучения С.А. Лысенковой. С принципами доверительного отношения к личности ребёнка познакомилась в работах Ш.А. Амонашвили. Меня увлекла методика ведения уроков литературы Н.Г. Долининой: она работала над активным вовлечением учащихся в работу с текстами, над развитием мышления и творческих способностей. Филологи хорошо знают её книги «Прочитаем Онегина вместе» и «Печорин и наше время». Эти педагогические открытия, я уверена, актуальны и для сегодняшних учителей. Как и тесное сотрудничество с вузом. Мои уроки были практической лабораторией для студентов на практике. Как внештатный методист я помогала им составлять конспекты уроков, читала лекции о педагогическом такте, об авторитете родителей, давала открытые уроки. На одном из них присутствовала доктор педагогических наук В.П.Озерская, учёный из Москвы, автор учебных пособий.

А ещё учитель работала в составе комиссий (в том числе министерских), проверяла работы медалистов и принимала вступительные экзамены у абитуриентов педагогического и нефтяного институтов. 

– В чём Вы видели свою главную учительскую задачу?

– Для меня важно было научить детей самостоятельно мыслить. Мне до сих пор нравится находить ошибки в учебниках. Скажем, детей учат, что ко второму спряжению относятся все глаголы на –ить, кроме «брить», «стелить» и «зиждиться». Так? А как же глагол «жить»?

– Он первого спряжения, потому что в его ударных личных окончаниях – буква «ё» («живёшь», «живёт»). А когда личные окончания ударные, определять спряжение по начальной форме глагола нельзя.

– Вот именно. Но об этом должно быть об этом написано! А в некоторых учебниках этого нет. Поэтому человек должен быть пытливым, искать знания и обладать, что называется, критическим мышлением. Я любила и люблю детей, уважала личность каждого, старалась воспитать их честными, справедливыми,  добрыми и отзывчивыми. Наверное, они это чувствовали –  никаких проблем с дисциплиной на моих уроках не было. Я не повышала голос на детей: мне достаточно было строго взглянуть на расшалившегося ученика, чтобы восстановить рабочую атмосферу. Помню: плакали все вместе, когда читали «Дети подземелья» Владимира Короленко. Сопереживали героям повести Валентина Катаева «Сын полка». Вместе с героями Михаила Шолохова «Они сражались за Родину» ощущали боль потерь и гордость за мужественных, героических защитников нашей страны. Вместе радовались, горячо обсуждали судьбы героев, анализируя произведения. Наше общение после звонка с урока не заканчивалось. Я задерживалась в школе и часто приглашала ребят к себе домой, чтобы подготовить к олимпиадам сильных учеников, дополнительно позаниматься со слабыми.

– Вам нравилось, как советская школа воспитывала детей?

– Конечно. Мы проводили конкурсы чтецов, инсценированной песни, играли в «Зарницу»… Особенно запомнились ярмарки: мы продавали блины и пирожки, огурцы и помидоры, грибы и варенье, саженцы и семена. А на вырученные деньги делали ремонт в классе. Трудились на полях разных районов республики: пропалывали лук, морковь, свёклу, капусту. Мы ходили в походы и на экскурсии, отправлялись в поездки по местам боевой славы. На Мамаевом кургане в Севастополе видели пушки, изготовленные на средства писателя Льва Толстого, который сам участвовал в войне с Турцией. Побывали на Красной площади, на ВДНХ, в Третьяковской галерее, на Пискарёвском кладбище и в Петропавловской крепости, в Эрмитаже и кунц-камере, в Киево-Печёрской лавре. Воспитание заключалось в том, что дети трудились вместе со взрослыми и жили одной жизнью со своей страной.

ЛЮДИ С СОЛНЦЕМ В КРОВИ

Лидия Михайловна награждена за труд медалью «Ветеран труда», она Отличник народного просвещения и Заслуженный учитель Башкирской АССР.

– Самая дорогая награда за мой труд такая: многие мои ученики выбрали  профессию учителя. Это Светлана Петрова, Лилия Тимофеева, Надя Галеева,                                                                       Альфия Амерханова, Надя Любина, Людмила Токарева, Эдита Слотвинская, Галина Кузнецова, Галя Саранцева, Ирина Шаркова, Люда Синяткина, Валя Чернышова, кандидаты филологических наук Лариса и Людмила Линецкие, Татьяна Шабанова, Светлана Ишмухаметова. Многие из них живы, здоровы и продолжают трудиться на благо образования. Когда я десять лет работала директором в школе № 2, моей задачей было помогать учителям, создавать все условия для обучения детей. В школе трудились три заслуженных учителя, десять отличников народного просвещения. Гордостью школы стали учителя О.В.Слотвинкая, А.Д.Юхнова, И.М.Семёнова, М.П.Ильина, Л.Р.Ковтун, А.А.Амерханова, Т.В.Горина, Г.В.Петрова, сёстры Линецкие, Л.В.Харламова, Г.Х.Нуриманова, Е.В.Соловей. Таких, как они, Максим Горький называл людьми «с солнцем в крови»: они несли в жизнь своих учеников радость, красоту и свет. Дай Бог всем им здоровья, бодрости духа, благополучия и долгих лет.

Именинница гордится тем, что профессию учителя выбрал её сын Виталий Витальевич (он 20 лет работал в школе) и внучка Виктория Витальевна Кузьмина (она кандидат педагогических наук, работает зам.директора в гимназии № 3). Лидия Михайловна сердечно благодарит коллектив школы № 2 во главе с директором Д.В.Ильевым за поздравления и за то, что педагоги высоко оценили её труд и преданность профессии.

ПИСЬМА В БУДУЩЕЕ

Если каждая человеческая жизнь – это текст, уникальный свиток, то учителя русского языка каждый день пишут письма в будущее – растят в детях любовь к слову и к миру.

– Сегодня учителю работать сложнее, – понимает Лидия Михайловна. – Когда мы были детьми, нам жилось трудно, мы были голодными. Но все мы жили как одна семья. В военные годы нас спасало молоко. Мама доила корову Зорьку, и я каждый день мчалась в госпиталь – несла раненым пол-литра молока и кусочек хлеба. А хлеб нам раздавала в школе наша учительница Клавдия Ивановна Левашова: кусочек умещался на детской ладони, но половину я всегда отдавала кому-нибудь из раненых. Они радовались нашему приходу, их лица светлели, мы видели на их глазах слёзы. Мы пели им песни, особенно любили они «Яблочко»: я исполняла её под звуки балалайки (играть на ней научил меня отец). Мы читали раненым стихи Пушкина и Некрасова, дарили связанные родителями кисеты, шерстяные носки и варежки. Поправляли бойцам подушки, расчёсывали тяжело больным волосы, помогали умываться. Угощали картошкой «в мундире» и лепёшками из лебеды, проса, тыквы и отрубей. Подметали в госпитале полы и работали «почтальонами» – отправляли весточки от раненых их близким. Сейчас жизнь другая, но сегодняшние дети тоже могут расти счастливыми людьми – помогать нашим защитникам на СВО, читать хорошие книги, с радостью учиться. А учителя им в этом помогут.

Беседовали Екатерина ЯКОВЛЕВА, Анжелина ИВАШУТОВА, Александр МАТВЕЕВ, Сафина ГАББАСОВА, Арсений ЦВИГУН

P.S. Ответ на первую логическую задачку – «имя», а во второй задачке врачом была мать мальчика.

 

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас