Именно 8 февраля 1724 года император Петр I подписал указ о создании Академии наук и художеств, положив начало систематическому развитию науки в России.
Познавательная программа «Путешествие в страну математики», посвященная Дню российской науки, прошла в городской модельной библиотеке № 9. На увлекательную встречу пришли ребята из школы № 35 с наставником – учителем начальных классов Еленой Константиновной Фадеевой.
Умные колонки, умные домофоны, умные дома – мы живем в окружении тысяч устройств, постоянно обменивающихся информацией друг с другом. Это кажется привычным, но за всем этим стоят великие научные открытия.
«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека…», - говорил великий русский писатель А.П.Чехов.
Этими словами открыла мероприятие заведующая библиотекой Ольга Михайловна Маркелова и представила всем собравшимся Гюзель Хамитовну Воистинову, кандидата педагогических наук, доцента кафедры фундаментальной математики СФ УУНиТ. Гюзель Хамитовна начала встречу со слов Н. И. Лобачевского: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».
«Сильному наука – лишний козырь», «Математика нужна только ученым и инженерам», – так, к сожалению, думают многие. Но на самом деле мы используем математические навыки каждый день. При покупках в магазине и на маркетплейсах мы выполняем простые арифметические действия: складываем стоимость товаров, вычитаем скидки, сравниваем цены. «Наука хлеба не просит, а сама хлеб дает», – справедливость этой пословицы знают мамы: для каждой хозяйки особое место в доме – кухня. Именно здесь рождается вкусный обед или ужин, и здесь тоже нужна математика. Мамы измеряют ингредиенты, вычисляют пропорции, рассчитывают время приготовления.
«Чем больше науки, тем умнее руки», – ещё одна мудрость для жизни. Ремонт квартиры – это, как известно, территория папы. Здесь в ход идёт геометрия: нужно рассчитать площадь стен для обоев или площадь пола для покупки ламината, объём помещения для выбора кондиционера и многое другое. Точные расчёты помогают избежать лишних расходов.
А ещё математика – незаменимый инструмент в управлении личными финансами. Она помогает грамотно планировать бюджет.
Продолжилась встреча с учёным зарядкой для ума. Дети разделились на две команды: команду девочек и команду мальчиков. Заведующая библиотекой Ольга Михайловна подготовила занимательные задания по математике: задачи на смекалку, математические кроссворды, ребусы, викторину. Самым смешным и запоминающимся стал «Весёлый устный счет». Гюзель Хамитовна выступила в роли эксперта.
«Математика — это поэзия логики идей», – сказал Альберт Эйнштейн. Пусть математика станет для вас «поэзией» и ваши добрые идеи приведут вас к гармонии во всем. Удачи вам. Любите математику», – пожелала ребятам Гузель Хамитовна.
В завершение встречи библиотекари подготовили и продемонстрировали детям книги на развитие логического мышления из фонда библиотеки.