Все новости
Школа
15 Ноября 2020, 14:35

Страницы истории

Сто с лишним лет поисков, свершений и побед

В далёком 1960 году мы с мамой шли мимо здания, куда с портфелями спешили мальчики и девочки. Мама мне говорит: «Это моя школа. Здесь училась вся наша родня. Отсюда на фронт уходили твои дяди – Женя и Володя. Сразу после 10-го класса. Я в то время училась в 7-м классе. Мы с девочками провожали на фронт нашего любимого учителя Виктора Васильевича Кичигина». После войны он вернулся в эту школу. Сейчас у него учится твоя сестра Наташа».
Много с тех пор воды утекло. Сейчас школа располагается в большом четырёхэтажном здании. Сменилось несколько поколений учеников и учителей. Но не меняются сложившиеся здесь добрые традиции, бережно хранится память о педагогах и выпускниках.

РОЖДЁННАЯ РЕВОЛЮЦИЕЙ
Школа № 4 была основана сразу же после революции 1917 года. В отличие от дореволюционных общеобразовательных учреждений, обучение в школах нового типа – бесплатное, обязательное и совместное, с отменой телесных наказаний. В то бурное, голодное, но потрясающе интересное время школьники изучали историю социализма, политграмоту, историю труда (политическую экономику), гигиену, геологию с минералогией, курс биологии.
Общественная жизнь била ключом...
Продолжение статьи читайте в 132 номере газеты.
Читайте нас: