Все новости
Школа
26 Мая 2023, 12:08

В Стерлитамаке сдают ЕГЭ

Солнечное майское утро. На площадке перед школой № 7 собрались одиннадцатиклассники. Им предстоит сдавать экзамены по географии и литературе. Интересно, что литературу выбрали в основном девочки. Целый отряд выпускниц лицея № 1 объявили, что очень любят читать. Это определило их выбор.

В Стерлитамаке сдают ЕГЭ
В Стерлитамаке сдают ЕГЭ

И среди выпускников школы №10 преобладали поклонники русской классической русской литературы.

Динислам Галеев из школы № 16 выбрал географию. Его привлекает романтика путешествий в дальние страны, экзотическая красота восточных городов, загадки неисследованных мест Амазонки. Но одноклассницы Динислама – Регина Диваева (она пишет стихи, участвует в литературных конкурсах) и Елизавета Зорина будут сдавать литературу. Я процитировала девочкам одно из малоизвестных стихов Маяковского. Лиза незамедлительно определила автора и название стихотворения.

Эллину Салихову из школы № 33 учителя называют нашей звездой. Эллина пишет стихи, сценарии к школьным мероприятиям, философские эссе. Конечно, она выбрала литературу.

Валерия Молчанова из 20-й школы просто сказала: «Мне ближе всего литература»

А Вика Самарина, Вилена Сайфутдинова и Юлия Регуленко признались в любви к Александру Сергеевичу Пушкину. Не они первые!

Из полилингвальной школы № 23 сдавать литературу пришли Анастасия Мельнова, Валерия Слапогузова и Ксения Ладванова.

Анастасия нашла с помощью интернета вуз во Владивостоке, где готовят специалистов по внешнеэкономическим связям. Чтобы туда поступить, нужна оценка по литературе. К тому же, литература – один из любимых предметов Насти.

Несколько лет назад литературу для сдачи ЕГЭ выбирали единицы. Отрадно, что ситуация изменилась. Она доказывает – наши подростки сейчас не только много читают, но и пишут стихи, рассказы, эссе, сценарии.

В то время, когда в 7-й школе сдавали географию и литературу, в 6-й гимназии шёл экзамен по химии. Старшеклассники, которые его выбрали, нацелились штурмовать УГНТУ, Российский химико-технологический университет им. Менделеева, политехнические и медицинские вузы.

автор: Евгения Дьяконова

фото: Динары Исхаковой

В Стерлитамаке сдают ЕГЭ
В Стерлитамаке сдают ЕГЭ
В Стерлитамаке сдают ЕГЭ
В Стерлитамаке сдают ЕГЭ
В Стерлитамаке сдают ЕГЭ
В Стерлитамаке сдают ЕГЭ
Автор:Евгения Дьяконова
Читайте нас: