События и факты
16 Ноября 2020, 06:27

Экологическую ситуацию в Стерлитамаке эксперты оценивают как "несчастье Башкирии"

В реках в местах сброса сточных вод гибнет рыба. Эксперты и экологи считают, что причастны к нанесению ущерба экологии города могут быть СНХЗ и «Синтез-Каучук» – эти заводы группы "ТАУ" принадлежат Иосифу Рутману и Дамиру Мугинову.

В реках в местах сброса сточных вод гибнет рыба. Эксперты и экологи, как сообщают корреспонденты телеканала БСТ, считают: причастны к нанесению ущерба экологии города могут быть СНХЗ и «Синтез-Каучук» – эти заводы группы "ТАУ" принадлежат Иосифу Рутману и Дамиру Мугинову.
Шламонакопитель для сточных вод СНХЗ не используется – отходы сливаются в очистные сооружения «Авангарда», не предназначенные для обработки хлоридов. Анализы пробы воды в старице Белой показывают многократное превышение ПДК по марганцу, минерализации, цветности и мутности воды.
Доктор химических наук Марс Сафаров называет несчастьем для Башкирии то, что в Стерлитамаке занимаются переработкой сырья. Причём несчастье – не в роде деятельности, а в несоблюдении законов.
Кроме того, на "Михайловском" полигоне до 2008 года складировались порядка 40 тысяч тонн опасных отходов с "Каучука". Хозяева заводов живут за границей, Рутман находится в розыске.
Фото взято:
Читайте нас