Все новости
События и факты
27 Сентября 2019, 17:09

В башкирском городе Стерлитамак открылся новый театральный сезон


26 сентября премьерой комедии Мустая Карима «Похищение девушки» в башкирском театре Стерлитамакского театрально-концертного объединения открылся 29 театральный сезон. Эта постановка в своё время с успехом шла на сцене театра несколько сезонов подряд. И вот после небольшого перерыва, она вернулась в репертуар коллектива. Режиссёр - постановщик спектакля, лауреат государственной молодёжной премии им.Ш.Бабича, заслуженный работник культуры республики Рустем Хакимов восстановил её на сцене нашего театра.
По мнению зрителей, в новой интерпретации комедия приобрела более динамичный ритм, заиграла новыми красками. Спектакль был тепло встречен залом.
А накануне спектакля в малом зале объединения состоялась пресс-конференция с режиссёром из Якутии Сергеем Потаповым. Сергей Станиславович приглашён в наш театр для постановки трагедии классика башкирской литературы Мустая Карима «В ночь лунного затмения». Как известно, нынешний год является годом столетия МюКарима. Это событие театр отметил весьма широко. В конце мая коллектив вернулся победителем Международного фестиваля тюркоязычных «Туганлык», который проходил на сцене Башкирского академического театра им. М.Гафури. Постановка Стерлитамакского башкирского театра «Таганок» (режиссёр- Антон Федоров) по одноимённой повести М.Карима завоевала на главную награду – большую фестивальную юрту и победу в номинации «Лучший спектакль». Спектакль также победил в номинациях «Лучшая сценография» (Антон Фёдоров, Лилия Сулейманова) и «Лучшая женская роль второго плана» (Ниса Бакирова).
Открывая пресс-конференцию, директор Театрально-концертного объединения Х.З.Абдрахимов поблагодарил присутствовавших в зале журналистов городских и республиканских изданий и вручил им благодарственные письма.
Читайте нас: