Все новости
Спорт
15 Сентября 2020, 23:00

Второй тур, победный!

Во втором туре чемпионата республики дебютировавшая в таком серьёзном соревновании футбольная дружина «Зенит-СТФК» играла с учалинским «Горняком». Она составлена из студентов Стерлитамакского колледжа физической культуры, управления и сервиса. Причём, матч на этот раз проходил на бывшем стадионе «Каучук», некогда обладавшем лучшим футбольным газоном в Башкирии. Сегодня, конечно, качество совсем не то, что было, зато мы увидели настоящий футбольный поединок на стандартном поле, позволяющем и комбинировать, и разбежаться в атаке, ну, и болельщикам здесь есть, где разместиться…

Тренер «Зенита-СТФК» Олег Борисович Широков вывел на матч уже не новичков, а футболистов, готовых показать всё, на что способны. Буквально на первых минутах его подопечные заработали право на одиннадцатиметровый, правда, голкипер горняков сумел удар парировать. И тут же зенитовцы не использовали ещё один голевой момент – вратарь опять сыграл отлично.
Однако в середине первого тайма счёт таки был открыт: игрок «Зенита-СТФК» Александр Гречко поразил цель издалека.
Хозяева поля атакуют непрерывно, опасно, голкипер гостей постоянно в игре.
В начале второго тайма с подачи того же Гречко второй гол в ворота «Горняка» забивает Богдан Сатаев. А затем после подачи углового эффектно в падении капитан зенитовцев Евгений Гурин делает счёт почти разгромным – 3:0!
Напомню, что учалинский «Горняк» совсем недавно представлял из себя грозную силу. Не думал сдаваться на милость победителей он и сейчас. Наши же ребята явно посчитали игру сделанной, да и тренер, мне кажется, поспешил с заменами… Гости с пенальти отквитали один мяч; вскоре их форвард Эдуард Баймухаметов отметился дублем – забил второй гол. Почувствовав слабину, горняки насели на ворота хозяев, проведя в сетку их ворот и третий мяч, ладно, судьи усмотрели положение «вне игры». Очень живеньким, напряжённым получился финал этого поединка. Но наши дебютанты записали в свой актив первые три очка!
В воскресенье же на поле стадиона ЦВР «Надежда» состоялся, думаю, один из центральных поединков сезона: ФК «Стерлитамак» принимал ФК «Зенит» из Салавата. Все местные любители футбола ожидали интереснейший матч и не ошиблись, несмотря, на казалось бы, крупный счёт в пользу хозяев поля (4:1).
Тренеры ФК «Стерлитамак» Альберт Губайдулин и Марат Гафиятуллин, похоже, преуспели в настрое команды на эту ответственную встречу. Уже на третьей минуте у ворот «Зенита» – голевой момент; а на 5-й минуте счёт открыт: при подаче углового Андрей Рассказанов головой подрезает мяч в дальний верхний угол ворот гостей.
Впрочем, «Зенит» подтверждает своё реноме, через десять минут сделав счёт равным – 1:1, качественно использовал стандарт, забив издали со штрафного; бросок нашего голкипера Владислава Кандакова не помог.
На 29-й минуте и команда Альберта Губайдулина показала, что умеет пробивать штрафные порой не хуже, чем это делал в своё время их знаменитый наставник: исполняя удар из-за штрафной площади соперника с острого угла, Герман Зайцев не без содействия Александра Нечаева, вовремя пробежавшего во вратарской мимо голкипера, поразил цель – 2:1. И «под раздевалку» – перед самым свистком на перерыв – мог забить Рассказанов: бил с левой прямо против ворот с линии штрафной, совсем чуть-чуть промахнулся.
С атак хозяев начался и второй тайм; голевые моменты создают в штрафной «Зенита» всё тот же Андрей Рассказанов, Марат Латыпов, Герман Зайцев, Александр Нечаев, Марат Агабян. Наши игроки выкладываются полностью, и гости лишь «огрызаются», контратакуя. На 80-й минуте пробивает очередной штрафной Алексей Кузнецов, Марат Латыпов играет на добивание, и результат – 3:1. А уже в дополнительное время с навеса Александра Нечаева головой забивает свой второй гол в этом матче (и пятый в этом сезоне) Андрей Рассказанов.
4:1, в общем-то, счёт по игре. Отработали наши ребята нормально. Но и «наелись», как говорится. Внушает опасения явно короткая скамейка запасных у ФК «Стерлитамак»; несколько игроков прошлогоднего основного состава перешли в другие команды; к примеру, Сергей Серебряков сегодня играл за «Зенит».
16 сентября в матче полуфинала розыгрыша Кубка Башкортостана ФК «Стерлитамак» играет в Туймазах со «Спартаком-дубль». 19 сентября обе стерлитамакские команды играют в третьем туре чемпионата на выезде в Учалах и в Ишимбае. Мы увидим их на своём поле только 27 сентября.