Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Ветераны
18 Февраля 2023, 11:40

Он был одним из последних фронтовиков

Памяти ветерана войны Михаила Кондратьевича Дегтярёва.

Он был одним из последних фронтовиков
Он был одним из последних фронтовиков

Фотограф, фронтовик, инвалид войны, один из старейших ветеранов Стерлитамака Михаил Кондратьевич Дегтярёв прожил большую, трудную, яркую и насыщенную событиями жизнь. Его не стало 12 января в возрасте 98-ми лет. На похоронах было много народа: проводить в последний путь отважного воина и легендарного фотографа-летописца пришли заместитель главы администрации ГО г.Стерлитамак Михаил Васильевич Григорьев, председатель городского Совета ветеранов Талгат Абдулганиевич Габитов, военный комиссар Стерлитамака и Стерлитамакского района Рустам Гаданович Кантемиров. В честь ветерана на кладбище прозвучал траурный салют.

Хранить вечно


Михаил Кондратьевич Дегтярёв был и остаётся в нашей памяти личностью уникальной. Деревенским пареньком, чьё детство, прошедшее в деревне Еслево под Стерлитамаком, было омрачено ранним сиротством, он рано приобщился к крестьянскому труду, тяжёлой работе на земле. Но не хлебом единым жив человек. Михаил, оставшийся без матери в 12 лет, выучился играть на гармони, играл на праздниках для односельчан. Позже его увлечение гармонью переросло в коллекционирование, которым он занимался до конца своих дней.


Когда началась Великая Отечественная война, Михаил вместе с другими трудился для фронта. А в августе 1942 года 16-летним юношей призвался в ряды Красной армии, окончил курсы в городе Кувандык, после прохождения военной подготовки в офицерской школе в Чкаловске был отправлен на фронт. Бил фашистов на 1-м и 3-м Белорусских фронтах, командовал взводом, потом ротой. Участвовал в операции «Багратион», освобождал Белоруссию, Польшу, Восточную Пруссию.


«Дегтярёв с «Дегтярёвым» идут!», – шутили бойцы пулемётной роты, когда Михаил шёл в бой с ручным пулемётом Дегтярёва. Он бил врага и из станкового пулемёта Горюнова, не щадя живота своего. За проявленные в боях смелость и мужество был награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I, II степени, боевыми медалями.
При освобождении Восточной Пруссии в январе 1945-го покинул строй: получил тяжёлую контузию и ранение. Несколько месяцев лечения в госпиталях окончились для него инвалидностью второй группы.


Настоящим патриотом и защитником своей Родины, последним инвалидом войны из Стерлитамака, прошедшим свой путь достойно, как подобает настоящему воину, назвал Михаила Кондратьевича Дегтярёва военком Кантемиров, который пришёл на церемонию прощания со старым фронтовиком с личным делом лейтенанта Дегтярёва, на котором стоит гриф «Хранить постоянно».


Под мирным небом


Дома Михаила Кондратьевича ждала мирная жизнь, которую 9 мая 1945 года он разделил со своей избранницей Анной Петровной. Так День Победы стал для Дегтярёва двойным праздником, который он всегда отмечал с огромной радостью.
Строящемуся послевоенному Стерлитамаку нужны были рабочие руки. Михаил Кондратьевич трудился на строительстве содового завода, работал в колонии № 5, в ШМАСе (школе младших авиаспециалистов). Ещё в офицерской школе он начал изучать фотодело. Со временем фотографирование стало его профессией, секретами которой он щедро делился с детьми и молодёжью в кружках по фотоделу в пединституте и Дворце пионеров и школьников.


Его жизнь проходила среди людей, он всегда находился в гуще событий – снимал рабочих и учёных, спортсменов и артистов, пионеров и ветеранов. Дегтярёв окончил Всесоюзный лекторий по фотожурналистике, получив два «красных» диплома по фоторепортажу и фотожурналистике, долгие годы был внештатным сотрудником газеты «Стерлитамакский рабочий».
В его авторской коллекции хранится более трёхсот снимков, на которых изображены наш город и горожане, запечатлены многие яркие события культурной, спортивной, общественной жизни Стерлитамака. После его ухода близкие Михаила Кондратьевича приняли решение о передаче фотоархива Дегтярёва, а также коллекций его фотоаппаратов и музыкальных инструментов во Дворец пионеров и школьников им. А.П.Гайдара, где будет увековечена память о славном фронтовике и легендарном фотографе. Это неслучайно: после выхода на пенсию Михаил Кондратьевич многие годы оставался главным летописцем музея А.П.Гайдара, занимался активной пропагандой патриотической работы среди школьников.


Под покровом любви


Личная жизнь Михаила Кондратьевича была довольно бурной. Характер у него, по свидетельству родных, был влюбчивым и импульсивным, но он всегда возвращался к своей верной Ане, которая беззаветно любила своего Михаила всю жизнь. Вместе с Анной Петровной они воспитали трёх дочерей и сына.
Его Анечки не стало 36 лет назад. Больше Михаил Кондратьевич так и не женился.


– Папа прожил две жизни благодаря маминой любви, – рассказывает одна из дочерей Михаила Кондратьевича Татьяна Михайловна. –
Она его очень любила! И готова была на любую жертву, лишь бы он оставался рядом. Его активное долголетие сохранялось во многом её заботами о нём. Папа был необыкновенным человеком, и мама это понимала. Мы, дети, внуки и правнуки Михаила Кондратьевича, благодарим городские власти, военкомат и Дворец пионеров за поддержку и помощь в организации похорон.
Мало кто знает, но старшая дочка Дегтярёвых была парализована с шестимесячного возраста, однако благодаря уходу, любви и заботе матери и отца прожила до 32 лет. Это был их крест, который они несли тихо и достойно, как и подобает настоящим любящим родителям.


Таким мы, горожане, и запомним Михаила Кондратьевича Дегтярёва – жизнелюбивым, талантливым, преданным своему Отечеству и своему любимому делу человеком, сумевшим защитить страну от коричневой чумы и пронёсшим свет своего воинского подвига через многие десятилетия.

Фото Тамары Андреевой. 

Автор:Марина Воронова
Читайте нас: