Все новости
Выставки
10 Декабря 2022, 11:30

«Он верил в светлое будущее человечества»

Выставка «Рерих», которая с начала декабря открыта для бесплатных посещений в ТЦ «Шик» – наглядный пример того, как увлечённый человек посвящает значительную часть своей жизни вовлечению в орбиту своих интересов тех, кто рядом.

«Он верил в светлое будущее человечества»
«Он верил в светлое будущее человечества»

Кто-то называет таких людей одержимыми, кто-то – чудаками, но, на мой взгляд, бескорыстное служение идее заслуживает как минимум симпатии. Особенно, если идея несёт в себе позитивное, светлое, созидающее начало.

Организатор и вдохновитель выставки – Вера Каримовна Кузнецова. По профессии строитель, она заболела творчеством Николая Рериха пятнадцать лет назад, когда впервые попала на выставку его работ в Государственном музее Востока в Москве:

– Я потом бывала в музее Востока много раз, и постепенно поняла, что хочу пропагандировать творчество отца и сына Рерихов, а для этого мне понадобится своя экспозиция. То, что сегодня представлено на выставке, я собирала по крупицам в течение полутора десятков лет. С этими предметами я объездила немало городов – Екатеринбург, Челябинск, Оренбург, Орск, Бирск, Красноярск.

Кузнецова говорит, что стремится как можно большему числу людей рассказать об уникальной личности Николая Рериха.

– Это был замечательный человек! И выдающийся художник, археолог, архитектор, поэт, писатель, историк. Он обладал необыкновенной работоспособностью: за свою жизнь он написал семь с половиной тысяч картин и более тридцати книг, в которых сформулировал свои философские воззрения. Был директором императорской школы поощрения художеств и добился того, чтобы туда принимали одарённых детей из всех сословий, а также слабовидящих и слабослышащих детишек. А самое главное – он верил в светлое будущее человечества!

В экспозиции Веры Кузнецовой представлены репродукции живописных работ Николая и Святослава Рерихов, семейные портреты, фотокопии документов, книги, предметы восточного быта, украшения, инкрустированные перламутром шкатулки, статуэтки богов и слонов, элементы декоративной одежды, обуви. Среди экспонатов есть вещи, подаренные В.К.Кузнецовой посетителями, например, изящное резное панно из Бирмы.

Есть на выставке фотографии детей, животных, птиц, цветов. Их наличие Вера Каримовна объясняет так:

– Хочу, чтобы люди, приходя сюда, оттаивали душой, становились добрее, внимательнее друг к другу. Одна из посетительниц сказала про мою выставку: «Тут кругом одна любовь». Мне эти слова очень дороги. И я всегда стараюсь не только рассказывать посетителям о Рерихах, но и беседовать с ними о культуре, красоте, гармонии, музыке, живописи. Всё это, надеюсь, послужит пробуждению в людях, особенно в детях, патриотизма и доброго отношения к окружающим. «Чтобы полюбить Родину, надо познать её», – писал Николай Рерих. Моя выставка – это шаг по направлению к познанию мира, в котором мы живём.

 

Фото Сергея КРАМСКОВА

«Он верил в светлое будущее человечества»
«Он верил в светлое будущее человечества»
Автор:Марина Воронова
Читайте нас: