Все новости
ЖКХ
31 Августа 2022, 09:35

Изменения в законодательстве

Вопрос об оплате коммунальных ресурсов, потребляемых на содержание общего имущества в МКД.

Изменения в законодательстве
Изменения в законодательстве

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №92 от 3 февраля 2022 года, с 1 сентября порядок начисления платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества в многоквартирном доме, изменится.

Что входит в коммунальные ресурсы на обслуживание общего имущества? Это –  электроэнергия, потребляемая домофонами, лифтами, на освещение мест общего пользования МКД (лестничные площадки, подвалы, чердаки); расход воды на мытье лестничных площадок и мусоропроводов, полив газонов и палисадников, на опрессовку систем при подготовке к отопительному сезону, на сброс воды в стояке, когда в МКД производится ремонт батарей. Отопления это не касается.

По действующим правилам размер платы за указанные ресурсы ограничен нормативом. Всё что дом потребит сверх – оплачивает управляющая организация. После вступления в силу изменений жители начнут оплачивать коммунальные ресурсы на содержание общего имущества дома в полном объёме.

Если многоквартирный дом не оборудован общедомовым прибором учёта коммунальных ресурсов, то расчёт платы за содержание общего имущества будет производиться исходя из норматива потребления, который утверждён Государственным комитетом Республики Башкортостан по тарифам. Для таких домов изменений с 1 сентября не будет.

В случае если многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учёта коммунального ресурса, существует три возможных варианта расчёта.

Первый вариант расчёта: если собственники на общем собрании не принимают решение о способе расчёта, то платеж за коммунальные ресурсы на содержание общедомового имущества будут начислять исходя из норматива потребления.  В первом квартале года, следующим за расчётным, будет производиться перерасчет исходя из фактического потребления, который определяется по общедомовому прибору.

Второй вариант расчёта: собственники на общем собрании принимают решение о способе оплаты по среднемесячному потреблению, также в первом квартале года, следующим за расчётным, будет производиться перерасчёт исходя из фактического потребления, который определяется по общедомовому прибору учёта.

Третий вариант расчёта: собственники принимают решение на общем собрании оплачивать исходя из фактического потребления за месяц. В этом случае перерасчёт не требуется, расчёт будет производиться по факту потребления.

– Необходимо организовать встречу с управляющей компанией, которая обслуживает дом, и уточнить какой объем ресурсов был потрачен вашим  домом на общедомовые нужды, например, за истёкшие 12 месяцев. Тогда сложится понимание о количестве потреблённого ресурса в месяц и сумма финансового обязательства. Проанализировав это, жители смогут принять решение о выборе способа оплаты, – советует и.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова.

Что уже сегодня могут сделать жители, чтобы сократить объем коммунальных ресурсов на содержание общего имущества?

Немаловажно проводить  энергосберегающие мероприятия, препятствовать несанкционированному подключению к сетям электро-и водо- снабжения, своевременно передавать показания индивидуальных приборов учёта, вовремя проводить текущий и капитальный ремонты, чтобы минимизировать потери (протечки, слабая проводка, изоляция на трубах и так далее).

Изменения в законодательстве
Изменения в законодательстве
Автор:
Читайте нас: