Все новости
Актуально
13 Мая 2022, 13:49

Волонтёры Победы в Стерлитамаке реализуют полезные инициативы

В городе на Стерле юные волонтёры Победы трудятся не только в канун главного праздника страны – 9 мая. Круглый год ребята инициируют актуальные для взрослых и детей события.

Волонтёры Победы в Стерлитамаке реализуют полезные инициативы
Волонтёры Победы в Стерлитамаке реализуют полезные инициативы

Так, в День безопасности дорожного движения школьники наносят перед пешеходными переходами надписи, способные уберечь незадачливых пешеходов от беды: "Сними наушники", "Возьми ребенка за руку", "Сойди с велосипеда". В День поминовения усопших подростки участвуют в городских акциях по уборке на территориях захоронений защитников Отечества, а в рамках всероссийских субботников реализуют добровольческие практики "Благоустройство памятных мест".

 Ребята активно разрабатывают собственные проекты. Волонтёр Лейсан Кильдигулова успешно представила Стерлитамак в Москве на V Всероссийском конкурсе "Наша история", Виктория Меренкова – в региональном проекте «Территория Роста. Новый движ».

Накануне Дня Победы во Дворце пионеров и школьников им.А.Гайдара состоялся Слёт школьных отрядов Всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы" "Время быть патриотом".  Это знаковое мероприятие для отзывчивых педагогов и их воспитанников, которые чтят и развивают лучшие отечественные традиции.

Интерактивные площадки "Дерево Победы", "Красная гвоздика", "Открытка ветерану", "Песни Победы", функциональные площадки с ТИМ-лидерами, пленарное заседание с участием известных и уважаемых спикеров, награждение лучших волонтёров по итогам работы в этом учебном году – каждое событие слёта укрепляло ребят в их мысли: то, чем они живут – действительно важно и нужно.

– Сейчас на волонтёров Победы возложена особая миссия, – говорит гость Слёта Ольга Юрьевна Панчихина, уполномочный по правам ребёнка в Республике Башкортостан, – сегодня я побывала в самом сердце Дворца пионеров и школьников – в музее имени Гайдара, который передаётся из поколения в поколение. Я сделала для себя много открытий, за что очень благодарна Дворцу. Здесь, во Дворце, дети видят всю историю нашего государства. Это свидетельство того, что мы не беспамятливы, мы бережно храним то, что ценно во все времена. Первые книжки про волонтёров принадлежат перу А.П.Гайдара. Это, конечно, "Тимур и его команда". И самый хороший пример участия детей в добрых делах, в благотворительности – книги, на которых мы с вами выросли.    

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: